США испытывают мобильную лазерную пушку на земле и на воде

 Военные США тестируют лазерное оружие, которое может усилить арсенал сухопутных сил страны к 2025 году. Испытания лазерной мобильной установки High Energy Laser Mobile Test Truck (HELMTT) прошли во время учебных маневров на базе Форт Силл в штате Оклахома, передает РИА «Новости» со ссылкой на Defence News. 

Программа HELMTT находится в ведении армейского командования по космической и ракетной обороне. Оружие представляет собой лазерную пушку на 10 киловатт, размещенную на тяжелом восьмиколесном бронированном грузовике. Известно, что установка способна «обнаруживать, отслеживать и уничтожать как наземные, так и воздушные цели».

«Мы впервые интегрировали HELMTT в систему армейского командования. Мы изучаем, как лазерная платформа будет действовать в соответствующей тактической обстановке», — прокомментировали испытания военные.

По данным Defence News, также идут работы над установкой легкой лазерной пушки в 2 киловатта — ее должны устанавливать на Stryker, стоящий на вооружении механизированных бригад армии США. 

В конце прошлого года ВМС США заказали разработку лазерной пушки для кораблей — ее мощность должна составить 150 киловатт. Научно-исследовательское управление ВМС США заключило с американской компанией Northrop Grumman контракт на разработку, проектирование, производство и демонстрацию боевого твердотельного лазера мощностью 150 киловатт, пишет N+1.

Разработка оружия будет проходить в три этапа. На первом этапе Northrop Grumman создаст подробный проект лазера. Затем компания соберет оружие и проведет наземные испытания, а потом установка будет смонтирована на эсминце «Пол Фостер», который относится к типу «Спрюэнс». По оценкам разработчиков, реализация проекта займет около трех лет, а его стоимость составит 91 млн долларов.

Напомним, что в настоящее время ВМС США проводят испытания боевого лазера LaWS мощностью 33 киловатта, который был установлен на борту десантного корабля «Понсе» летом 2014 года. В декабре командование ВМС разрешило использование лазерной пушки в целях защиты корабля и экипажа от возможной угрозы.

Как пишет Onliner, лазерная пушка способна работать в нескольких режимах. Она может генерировать вспышку для нелетального воздействия или поджечь небольшой корабль. Система также предназначена для ведения огня по летящим целям небольших габаритов, например, по беспилотникам.

Видеоролик, посвященный испытаниям новой пушки, был опубликован на YouTube. Во время этих испытаний пушка успешно поразила беспилотный летательный аппарат и гранату, выпущенную из РПГ, а также сожгла двигатель небольшой лодки.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.