Новая власть Запорожья таки узрела бардак в школьном питании, который ранее выявила прокуратура

Сегодня в здании горсовета заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров дал пресс-конференцию по поводу внутренней проверки поставок питания в образовательные учреждения. 

Департамент образования действительно нашел некоторые нарушения в поставках питания. В основном это плохая работа бракеражных комиссий в учебных учреждениях или их отсутствие, а также ненадлежащие хранение продуктов на местах. Из-за этого, получили выговор руководитель детского сада №6 и руководитель школы № 94.

Более серьезные нарушения нашли в сливочном масле, которое поставляла «Украинская торговая компания №1». В масле обнаружили слишком большой процент растительного жира. Договор на поставку этого продукта уже расторгнут. Сейчас Департаментом проводятся конкурсные торги на прямые закупки, а затем будет объявлен тендер на новые поставки.

Напомним, что Роман Мазурик сообщил, что у прокуратуры есть все данные, которые свидетельствуют о том, что в образовательные учреждения поставлялись некачественные продукты. Например, судя по документам, фирма-поставшик закупала сыр «Славия», который на деле является сырным продуктом, т.е. он содержит не молочный жир, который полезен, а растительный. Однако, согласно законодательству в школьные и дошкольные учреждения можно поставлять только натуральные продукты.

Более того, фирмы выиграли тендер благодаря дешевизне поставок продукции. Согласно документам, фирмы поставляли сыр кисло-молочный в образовательные учреждения по цене примерно в 26 гривен за кг, но закупали они его у производителя по 30 грн. за килограмм. Кроме натурального продукта, фирмы закупали сырный продукт, который значительно дешевле, и, по версии следствия, смешивали сыры для удешевления поставок, сообщает http://z-city.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.