«В 60 лет мужик – это конь». Лукашенко повысил пенсионный возраст мужчинам Беларуси до 63 лет, женщинам — до 58 лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом повысил на три года пенсионный возраст для жителей Беларуси. Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на шесть месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет; аналогичное увеличение (на три года за шесть лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет, а также «соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих».

Указ «О совершенствовании пенсионного обеспечения» обнародован на сайте президента Беларуси.

10 марта президент Беларуси Александр Лукашенко предложил повысить пенсионный возраст в стране в связи с увеличением продолжительность жизни и крепким здоровьем граждан.

«Поэтому 55-60 лет – это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай – другое какое-то мнение», — заявил белорусский президент.

«То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик – это конь, которым можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить, и потянет», — сказал Лукашенко.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.