Членом совета Антикоррупционного бюро является трижды судимый за кражи в особо крупных размерах

Виталий-Шабунин-и-Дмитрий-Шерембей

Скандальный нардеп Владимир Парасюк обратился к директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с требованием принять меры для немедленного прекращения полномочий шести членов Совета общественного контроля при НАБУ, представляющих две общественные организации — «Центр противодействия коррупции» и «Трансперенси Интернешнл Украина». 

Как сообщает «Ракурс», депутатское требование обосновывается тем, что представители этих организаций Виталий Шабунин, Дмитрий Шерембей и Алексей Хмара подали о себе недостоверную информацию для участия в конкурсе по формированию Совета при НАБ.

В частности, председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин скрыл наличие у него земельного участка, приобретенного в 2014 году, а также не указал расходы на содержание принадлежащей ему недвижимости.

Член правления «Центра противодействия коррупции» Дмитрий Шерембей не указал в своей автобиографии, что он трижды был судим за кражи в особо крупных размерах, из них два раза — с конфискацией имущества.

Исполнительный директор общественной организации «Трансперенси Интернешнл Украина» Алексей Хмара не указал в своей автобиографии, что был осужден за квартирную кражу.

Кроме того, Парасюк требует досрочного прекращения полномочий не только членов Совета при НАБ, подавших недостоверную информацию, но и других представителей тех общественных организаций, которые выдвинули лжецов, а именно Дарьи Каленюк, Александры Устиновой и Андрея Марусова, поскольку это предусмотрено Положением о порядке формирования Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины, утвержденным указом президента от 15 мая 2015 года №272/2015.

В комментарии журналистам Парасюк обратил особое внимание на манипуляции, которые осуществляло руководство НАБ с тем, чтобы ввести общество в заблуждение и скрыть информацию о биографии и имущественном положении членов Совета при НАБ. В частности, ранее декларации о доходах и автобиографии членов НАБ были размещены на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины, но после открытия реестров недвижимости, когда у граждан появилась возможность проверить правдивость сведений, представленных для участия в конкурсе по формированию Совета при НАБ, эта информация с сайта исчезла.

«Очевидно, что не Шабунин убрал с сайта НАБ свою декларацию или автобиографию члена правления «Центра противодействия коррупции» Шерембея. Шабунин мог только попросить сделать это Сытника, а уже директор НАБ распорядился удалить с сайта информацию, компрометирующую так называемых общественных активистов», — предполагает Парасюк.

Он добавил, что в случае если Сытник в течение 10 дней не очистит Совет при НАБ от людей, подавших о себе недостоверную информацию, депутат будет вынужден обратиться с административным иском в суд, а также требовать от Генеральной прокуратуры Украины привлечь Сытника к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 351 УК Украины за невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины.

Источник: http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.