Италия отдала Путину беглого экс-главу Росграницы, обвиняемого в особо крупных хищениях

 5 апреля экс-глава Федерального агентства по обустройству государственной границы Дмитрий Безделов, обвиняемый в организации преступного сообщества и крупных хищениях,  экстрадирован из Италии в Россию. Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы, однако сам Безделов вины не признает и настаивает на том, что его оговорили.

Рассмотрение вопроса об экстрадиции 45-летнего Дмитрия Безделова заняло у римского суда ровно год, сообщает «Коммерсантъ». Скрывшийся от российского правосудия экс-чиновник был задержан в октябре 2014 года, когда в качестве туриста приехал в Рим и попытался заселиться в четырехзвездочный отель Palladium Palace в центре города. Затем началась длительная судебная тяжба – только через год апелляционный суд Рима удовлетворил запрос Генпрокуратуры России.

Во многом на решение суда повлияла позиция римской прокуратуры, представители которой поддержали требования своих российских коллег. Последние, в свою очередь, гарантировали Италии, что в России Дмитрию Безделову не будет угрожать смертная казнь, а условия его содержания под стражей будут соответствовать европейским. Последнее слово в решении этого вопроса оставалось за Верховным судом Италии, который отклонил жалобу адвокатов Дмитрия Безделова, согласившись с его выдачей в Россию

Как напоминает «Российская газета», уголовное дело о махинациях в ходе обустройства госграницы было возбуждено следственным департаментом МВД в сентябре 2013 года. К этому времени в результате проверки, проведенной сотрудниками МВД и ФСБ, были выявлены хищения более 300 миллионов рублей при реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Адлер» в Краснодарском крае. Деньги были выделены на возведение железнодорожного КПП на границе с Абхазией.

Чуть позднее вскрылись факты пропажи денег при строительстве автомобильного пункта пропуска «Пограничный» на Дальнем Востоке. В ходе проверки также выяснилось, что около миллиарда выделенных Росгранице бюджетных рублей оказались в банке «Агросоюз», владельцем почти 20% акций которого по странному стечению обстоятельств являлся отец экс-главы Росграницы. Претензии к нему были и у вице-премьера Дмитрия Рогозина, который был недоволен работой подведомственного Росгранице управления Росгранстрой.

Из семи пунктов пропуска, которые должны были быть открыты к уже завершившемуся саммиту АТЭС во Владивостоке, был сдан только один. Безделов был уволен с поста главы Росграницы в октябре 2013 года, однако успел скрыться. Безделов, по заявлению его адвоката Жеребенкова, своей вины не признает. Он утверждает, что главный свидетель обвинения его оговорил, чтобы скрыть хищения при строительстве других объектов

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.