Дело Лионели Месси. Испанские налоговики подозревают нападающего «Барселоны» в отмывании денег

Аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси «не упускает ни в чем ни единой возможности — и «Панамские документы» доказывают это», пишет спортивный обозреватель австрийской газеты Der Standard Райнер Вандлер. 

Как рассказывается в материале, «13 июня 2013 года, то есть на следующий день после того, как стало известно, что испанские налоговики начали расследование в отношении футболиста и его отца Хорхе Орасио Месси по подозрению в отмывании более 4 млн евро доходов от рекламы и продажи прав на размещение изображения Месси, последние купили панамскую компанию Mega Star Enterprise Inc.».

Сделку сопровождало уругвайское адвокатское бюро Abreu, Abreu&Ferres. В качестве посредников между сторонами выступали адвокаты Mossack Fonseca, которые затем занимались поиском необходимых фиктивных лиц, под прикрытием которых Месси собирались спрятать свое имущество. Таких людей было пятеро, говорится в статье.

«Все это стало известно из письма, подписанного отцом и сыном Месси, в котором оба обязывались оплатить все расходы фирмы и фиктивных лиц, — в понедельник оно опубликовано новостным порталом El Confidencial», — продолжает автор. Еще одним доказательством того, что за Mega Star стоят Месси и его отец, стали акции подставной фирмы: вплоть до 2015 года они были «на предъявителя», но затем Панама изменила закон и акции стали именными.

Согласно журналистскому расследованию, они «были выписаны на отца Месси, хотя без указания фамилии». Сам Месси отрицает все обвинения, и, как сообщили испанской спортивной прессе в окружении 28-летнего спортсмена, он вместе с отцом займется вопросом предъявления судебных исков Sueddeutsche Zeitung и другим изданиям.

В целом, компания Mega Star помогала Месси «проводить налоги мимо казны». Процесс, сообщает издание, начнется в мае — после Лиги чемпионов УЕФА. В общей сложности Месси, который утверждает, что его отец сделал все без его ведома, грозит до 22 месяцев тюрьмы и штраф в 4 млн евро.

Между тем Месси вряд ли придется садиться в тюрьму, поскольку в Испании сроки менее двух лет лишения свободы заменяются на условные, да и денежный штраф будет не таким уж сильным ударом: согласно ежегодному рейтингу французского спортивного портала France Football, звезда футбола получает 65 млн евро в год, говорится в статье.

Тем не менее, добавляет Der Standard, на этом подозрения против Месси не заканчиваются: испанская полиция проверяет, не отмывались на мероприятиях в честь пятикратного обладателя «Золотого мяча» деньги латиноамериканской наркомафии.

Источник: Der Standard

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.