Парк на Хортице, где стоял Хмельницкий, превратился в свалку

Шокирующий фотоотчет опубликовал на своем сайте Алексей Толмачев, передает корреспондент Depo.Запорожье со ссылкой на hortica.zp.ua. В 60х годах прошлого века на острове Хортица началось строительство базы отдыха «Сечь», что принадлежит Днепровскому алюминиевому заводу (ДАЗ), который впоследствии стал называться Запорожским алюминиевым комбинатом (ЗАлК). 

В степной зоне возле балки Громушиной выросла целая оздоровительная зона, которая протянулась практически от вершины балки до самого берега. Ухоженный пляж, домики, беседки, фонтаны, столовая, источники с чистой водой — все это стало идеальным местом отдыха заводчан и многих запорожцев.

В ходе строительства базы отдыха на ее территории было решено установить памятник запорожскому казаку, и уже в 1965 году здесь появилась работа запорожского мастера Михаила Худаса и его ученика Федора Зайцева — памятник гетману Богдану Хмельницком.

Вся территория вокруг скульптуры гетмана была облагорожена, здесь появился целый парк. Очень подробно описывает в своем рассказе место установки памятника запорожский краевед Лариса Беляева: «Уголок вокруг скульптуры был оформлен со вкусом и размахом, что в советское время редко сочеталось. Рядом с курганом текла проточная вода из козацкого колодца, за ней находились зеркальный бассейн и аллея роз. Недалеко — красивый фонтан с настоящими золотыми рыбками. Получилось! Ну, не райский ли уголок на месте некогда выжженного солнцем холма?! Это уютное место сразу же полюбили запорожцы. Сюда приходили целыми семьями, фотографировались, прогуливались в тени аллей и чинно шествовали по крутым ступенькам к Днепру на пляж. Спуск был довольно живописным, а впереди открывалась синяя гладь великой реки».

Как и почти все другие памятники того времени, в лучших советских традициях, скульпторы Михаил Худас и Федор Зайцев изобразили Богдана с поднятой правой рукой. Кстати, по этому поводу горожане тогда между собой в шутку придумывали разные истории о том, куда именно указывает грозный перст опального гетмана.

Впрочем, в девяностых годах ХХ века все изменилось. Постепенно начала приходить в упадок база отдыха, парк становился все более заросшим и заброшенным. Уже в начале 90-х к памятнику было трудно подобраться сквозь заросли, и гостей у гетмана с каждым годом становилось все меньше. Вспомнили о памятнике к 400-летнему юбилею Хмельницкого, в 1995 году. Тогда его сняли с постамента с помощью крана, после чего отреставрировали и установили на входе в парк Металлургов на улице Богдана Хмельницкого, где памятник находится по сей день. Таким образом, скульптура получила новую жизнь, и полюбоваться гетманом — основателем первой козацкой республики, теперь может любой желающий прямо в центре города.

Но что же произошло с парком, где стоял этот памятник? Где он, райский уголок, который когда-то притягивал к себе сотни гостей со всего города и даже из других уголков страны? Мне удалось отыскать то самое место, которое описывает Лариса Беляева в приведенном выше рассказе. Здесь, как и прежде, встречает нас лестница, ведущая на небольшой холм.

А вот и та самая Казачья криница, когда-то из этого колодца по трубочке через это отверстие вытекала чистая родниковая вода. Сегодня вокруг него — свалка.

Проходим дальше, и по еле заметной тропе выходим к заброшенному фонтану.

Где, как ни здесь, вспомнить эти слова? «Недалеко — красивый фонтан с настоящими золотыми рыбками. Получилось!». Нет, к сожалению, не получилось. Не получилось сохранить то, что некогда приносило море радости и впечатлений. Даже сейчас, спустя десятилетия, достаточно взглянуть вокруг, и можно запросто представить, как красиво было здесь тогда. Все еще видны аллеи, аккуратно обсаженные туями, удалось найти даже поляну, где вечнозеленые красавицы росли по кругу, замыкая прекрасное зеленое кольцо и создавая уединенный уголок посреди некогда живописной природы. Теперь здесь, в самом центре поляны — кострище, выложенное из осколков фонтана.

В публикации использованы материалы с сайта retro.zp.ua, фото с Запорожского областного государственного архива и из архива газеты «Индустриальное Запорожье — панорама», а также фото Алексея Толмачева и с Википедии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.