Гаагский трибунал приговорил Караджича к 40 годам тюрьмы

 Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) 24 марта в Гааге огласил приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу.   Как сообщает Reuters, Караджич признан виновным преступлениях против человечности и в геноциде в Сребренице и приговорен к 40 годам тюремного заключения.

В то же время МТБЮ снял с Караджича одно из двух предъявленных ему обвинений в геноциде.   При этом прокурор Алан Тигер в своей обвинительной речи в октябре 2015 года требовал для него пожизненного заключения.

Процесс над Караджичем длился уже шесть с половиной лет. Ранее были заслушаны 600 свидетелей, изучены 11 тысяч доказательств и десятки тысяч документов. «Лучше поздно, чем никогда», — сказал по поводу этого дела главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц.

Сам экс-лидер боснийских сербов не признавал себя виновным в геноциде и уверен, что служил своему народу. «Меня нужно не судить, а поощрять: я сделал все возможное, все, на что способен человек, чтобы постараться избежать войны, большого числа жертв», — заявил он трибуналу.

Свою миссию, по словам обвиняемого, он выполнял по велению времени, а не из-за жажды власти. «Я не хотел быть президентом или занимать пост в правительстве. После войны и выборов я намеревался уйти из политики, вернуться к своей профессии врача и продолжать заниматься поэзией», — пояснил экс-лидер боснийских сербов.

Всего Каражичу вменялись десять преступлений, в том числе, убийство в 1995 году восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в Центральной Боснии. Этот эпизод ООН в 2015 году пыталось признать геноцидом, но за документ, предложенный Великобританией, проголосовали 10 стран, еще четыре государства воздержались (Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла), но Россия наложила вето на это решение. Факт геноцида в Сребренице был доказан Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.