Российские подлодки угрожают НАТО в Арктике — сенатор США

Атомные подлодки России угрожают подлодкам США и стран НАТО в Арктике, заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи. По его словам, российские субмарины все чаще начинают подходить на «опасно близкое» расстояние к американским и европейским, передает The Washington Examiner. 

«Мы видели российские лодки, приближающиеся к нашим субмаринам и субмаринам наших европейских партнеров (по НАТО) ближе, чем когда-либо прежде», — сказал Мерфи, вернувшись из двухдневной поездки к Полярному кругу. При этом, по его словам, российские военные использовали весьма «провокационные» приемы, какие редко применяли даже во времена холодной войны.

Мерфи отметил, что не пытается утверждать, что Россия готовит ядерный удар в отношении какой-либо из стран Альянса. Однако шаги, совершаемые российским руководством «должно заставить нас нервничать», считает он.

В связи с этим он призвал власти США ускорить процесс замены устаревших подлодок более современными. Пока Россия «создает подводные лодки нового поколения быстрее, чем мы», добавил он, передает Hartford Courant.

Ранее высокопоставленные американские чиновники неоднократно заявляли об «угрозе» со стороны России. Так, на минувшей неделе в своем выступлении во время обсуждения оборонного бюджета на 2017 год глава Пентагона Эштон Картер поставил Россию на первое место в списке пяти глобальных угроз безопасности США.

Вскоре помощник государственного секретаря США и руководитель бюро по вопросам демократии и прав человека Том Малиновский заявил, что в мире существует «международный консенсус» о том, что некоторые действия России, предпринятые в последнее время, несут угрозу мировому порядку.

В феврале 2016 НАТО сообщило, что «степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны». Кроме того, в Альянсе заявили, что в 2013 году РФ проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию.

При этом некоторые эксперты высказывали мнение, что в случае нападения России на одну из стран НАТО в Европе у Альянса мало шансов на победу, так как РФ имеет не только геополитическое преимущество, но и более совершенные вооружения. Об этом, в частности, писал обозреватель Forbes Лорен Томпсон.

Сам сенатор Крис Мерфи год назад заявлял, что Владимир Путин хочет «восстановить Российскую империю» и может угрожать союзникам по НАТО. В связи с этим он призывал власти США предоставить военно-экономическую помощь Украине, передает «Голос Америки».

Что касается подлодок, то в середине октября 2015 года шведские вооруженные силы зафиксировали вблизи своих берегов неизвестную подлодку. Были высказаны предположения, что субмарина принадлежит РФ, однако российское Минобороны это не подтвердило.

В конце апреля того же года финские военные также обнаружили у берегов своей страны неопознанную подводную лодку и даже открыли по ней предупредительный огонь. Странные субмарины появлялись и у берегов других европейских стран. Появление российской подлодки у берегов Бельгии в конце 2015 года в руководстве ВМФ этой страны назвали шоком, отмечая, что это произошло впервые после падения Берлинской стены, и скрывали два месяца.

Командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон заявлял о «наибольшей активности российских подлодок со времен окончания холодной войны». По словам Джонстона, российские субмарины не просто возвращаются к уровню оперативной активности времен холодной войны. Само технологическое исполнение подлодок совершило большой скачок, сообщал сайт британского аналитического центра IHS Jane’s.

Летом 2015 года американский журнал National Interest отмечал, что российская оборонная промышленность набирает обороты. Издание называло пять самых грозных подводных лодок, стоящих на вооружении ВМФ РФ. «Модернизируя модели периода холодной войны и проектируя совершенно новые подлодки, Россия явно намерена повысить статус и возможности своего флота», — говорилось в статье.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.