Секретные «черные объекты» ЦРУ: что скрывает спецслужба США

12 лет назад в деревне Антавиляй неподалеку от Вильнюса был возведен необычный склад, повествуют журналисты The Financial Times. Газета публикует материал фотографа Эдмунда Кларка и журналиста Крофтона Блэка. «Склад был величиной с олимпийский плавательный бассейн, без окон и с множеством вентиляционных отверстий; о его предназначении не сообщалось», — говорится в статье. 

Соседи любопытствовали, что это может быть. «Но никто из них не догадался, что это один из ключевых объектов для программы «Выдачи преступников, их содержания под стражей и допросов» ЦРУ США, элемент секретной сети «черных объектов», созданных в полудюжине стран для размещения неназванных заключенных там, где до них не могут добраться ни другие ветви правительства США, ни адвокаты, ни Красный Крест», — пишут авторы.

Журналисты сообщают, что собрали информацию о целой сети объектов ЦРУ, охватывающей «Антавиляй и Кабул, Северную Каролину и Скопье, графство Колумбия, Милан, Триполи и Бухарест».

В 2014 году власти США обнародовали краткое изложение доклада (в оригинале — 6 тыс. страниц) сенатского комитета по делам разведслужб Конгресса США, который проводил расследование по поводу вышеупомянутой программы ЦРУ.

«Этот документ отчасти и запоздало подтвердил многое из того, что уже было предано огласке, но названия стран-участниц в нем скрыты под «фиговым листком», — пишет газета. В 2015 году юристы правительства США «признали, что имеются 14 тыс. фотографий заключенных, сделанных в самолетах во время доставки или в секретных тюрьмах». «И все же в Европе официальные лица до сих пор отрицают, что есть какие-либо доказательства причастности их стран к секретной программе содержания под стражей», — пишет газета.

«Администрация Обамы пока отказывается опубликовать свои 14 тыс. фотографий, поэтому мы не можем их показать», — пишут авторы. Но они перечисляют то, что могут показать: фото бассейна в гостинице на Майорке, где экипаж самолета отдыхал в перерывах между доставкой заключенных. «Мы можем показать кровать в гостиничном номере в Македонии, где связанный человек провел 23 дня, а затем был отправлен на самолете в тюрьму в Афганистане, потому что оказался тезкой другого человека», — говорится в статье.

В числе прочего журналисты документировали «места, где ничего не происходило, и людей, которых никогда не существовало. Экипаж самолета, который сделал передышку в Пальма-де-Майорка, «путешествовал под фальшивыми именами, а в качестве адресов указывались анонимные абонентские ящики. Самолет подал план полета в Хельсинки, но так туда и не прибыл, а отправился в Литву; позднее он сообщил, что пункт назначения — Португалия, но вылетел в Каир», — говорится в статье.

«Целая пачка писем якобы от Госдепартамента США, которые наделяли летчиков полномочиями оказывать «глобальную поддержку посольствам США во всем мире», была подписана Терри Э.Хогэном: имя было одно и то же, а подписи — разными почерками», — говорится в статье.

«Размышляя об этих абстрактных вещах, мы должны помнить, что в основном тут исчезали люди», — пишут авторы, подразумевая заключенных. «Исчез также закон. В США, Европе и почти во всем мире законы абсолютно ясны: никакого секретного содержания под стражей, никаких пыток. Но иногда закон — это мираж. Правосудие может установить (и действительно установило), какую сумму задолжала та или иная фирма другой фирме за авиаперевозки заключенных. Но кто создал секретные тюрьмы и руководил ими, где это было сделано, каким образом? Кто нес ответственность? Даже когда ответы все более твердо подтверждаются, эти вопросы остаются в точке, где правосудие исчезает. Документы и фотографии, которые мы раскопали, — это физические артефакты чрезвычайной выдачи преступников», — пишут авторы.

Статья проиллюстрирована фотографиями, в том числе участка в Кабуле, где, как считается, располагалась первая тюрьма ЦРУ в Афганистане, прозванная «Соляной Ямой». В докладе Сената США описывается, что заключенных «держали в полной темноте и постоянно в кандалах в изолированных камерах, где слышался громкий шум или музыка, а для экскрементов использовалось только ведро».

МАКЕДОНИЯ

 

Пальма де Майорка

КОЛУМБИЯ

АФГАНИСТАН

Источник: Financial Times

http://www.ft.com/intl

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.