Путин делает Савченко украинской мученицей

«Даже для России, повседневную жизнь в которой можно точнее всего описать словом «кафкианская», дело Савченко возмутительно, — заявляет в Newsweek аналитик и бывший сотрудник Госдепа США Алексей Собченко. — Есть ли в истории более абсурдное дело, чем это — дело военнопленной, которую судят по сфабрикованному уголовному обвинению в стране, которая технически не участвует в этой войне?» 

«Савченко пригрозила начать «сухую» голодовку, если суд будет тянуть резину. Ее предыдущий опыт показывает, что она может выполнить свою угрозу», — говорится в статье.

По мнению аналитика, если Савченко умрет в российской тюрьме, она станет для всего мира символом «бессмысленной жестокости российского режима» и в этом качестве, возможно, затмит даже Александра Литвиненко. А если выживет, но останется в тюрьме, станет более знаменитой, чем Михаил Ходорковский, 10 лет отсидевший по сфабрикованным обвинениям, говорится в статье.

«Однако если она выживет и вернется на Украину, ее родина обретет сильного, умного, красноречивого, храброго и справедливого лидера, который сможет затмить других политиков в Киеве, многие из которых замешаны в коррупции и сговоре с олигархами и слишком безвольны, чтобы сражаться с множеством проблем, стоящих перед Украиной, — полагает Собченко. — Украине нужна ее Жанна д’Арк, и я вместе со всей Украиной молюсь о ее здоровье и освобождении».

Источник: Newsweek

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.