“Азовсталь” похвалилась экономией на закупке футеровки для конвертера у “Запорожогнеупора”

 На металлургическом комбинате “Азовсталь” Группы Метинвест после ремонта запустили кислородный конвертер №1. Для футеровки корпуса впервые был применен огнеупорный материал производства предприятия “Запорожогнеупор”. Затраты на ремонт составили  около  7,7 млн грн, сообщает портал 0629 со ссылкой на пресс-службу Метинвеста.

За 19 дней конвертер очистили от шлаков и заменили футеровку. Работу по укладке огнеупоров выполнили специалисты “Запорожогнеупора”. Также были восстановлены вертикальные, наклонные и подвесные защиты конвертера №1, выполнен ремонт привода конвертера, уложены рельсы собственного производства, отремонтирован котел-утилизатор.

В ремонт первый конвертер вошел с рекордными показателями — стойкостью футеровки в 5045 плавок, что на 68% больше гарантированной производителем. Этого удалось достичь за счет применения оригинальных решений в технологии выплавки конвертерной стали. А с футеровкой высокого качества специалисты “Азовстали” планируют добиться новых рекордов.

Генеральный директор МК “Азовсталь” Энвер Цкитишвили подчеркнул: “Мы усиливаем взаимодействие с другими предприятиями Группы Метинвест. Максимально отказываемся от услуг сторонних подрядчиков. Так при сохранении качества мы удешевляем ремонты. Переход на огнеупоры запорожского производства позволил “Азовстали” сэкономить порядка 700 тыс. долларов, а нашему новому партнеру — получить надежного клиента в сложный для украинской экономики период”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.