Грузины мочат Шокина в ответ за «Витальку»

 Генеральная прокуратура Украины «нападает» на зама главы ГПУ – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе из-за его принципиальной позиции по уголовному производству, возбужденному в отношении бывшего 1-го замначальника следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом 1 марта заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, выступая в рамках своего турне с «Антикоррупционным форумом» в Виннице, пишет Гордон.

«Вы знаете о деле «бриллиантовых прокуроров», о которых вчера опять вспомнила Генеральная прокуратура, когда она напала на Давида Сакварелидзе – на человека, который вел это дело», – напомнил Саакашвили историю о «Витальке из Ботанического сада», которую накануне расказал перед телекамерами прокурора ГПУ Владислав Куценко.

   Саакашвили привел свою трактовку событий, происходивший в момент начала раскручивания «бриллиантового дела» — в воскресенье 5 июля 2015 года, когда на рабочих местах в ГПУ никого не было. Однако, в изложении главы Одесской ОГА, «в этот кабинет прокуроров забежал спецназ СБУ – очень здорово сработал, уложил всех на пол, достал свою взятку, которая у них в сейфе хранилась».

Вслед за этим Саакашвили вошел в раж, и обвинил главу ГПУ едва ли не в родстве с Шапакиным и Корнийцом. «И возник большой конфуз, потому что эти «бриллиантовые прокуроры» оказались практически членами семьи теперешнего генерального прокурора Шокина. И загадочным образом сначала убрали Трепака, заместителя руководителя СБУ, – он «оказался не на уровне», – рассказал свою версию событий грузинский «реформатор».

Вслед за этим, старая гвардия ГПУ якобы «взялась за молодых прокуроров, которых Сакварелидзе набирал по конкурсу». «Потом их начали практически увольнять, переводить в кадровый резерв. Когда возникли вопросы, почему они этих людей так угнетают, они сказали: «Нам надо проверить их мораль», – заключил Саакашвили.

Вслед за этим он потребовал обнародования фото генпрокурора в нежлиже. «Так вот, после этого я хочу у них спросить, может вы выложите фотографию, например, Шокина в трусах, для сравнения?», — сказал губернатор Одесской области, вызвав смех в зале.

Параллельно с этим удар по Шокину нанес и ранее жидко облажавшийся с «Виталькой» замглавы ГПУ — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. В частности, в своем блоге на сайте «Цензор.НЕТ» под названием «Следствие ведут дураки» прикормленный грузинскими экспатами блогер-мажор Сергей Иванов обнародовал подробности расследования якобы имевшего место быть 2 ноября 2015 года покушения на главу Шокина.

По словам Иванова, согласно официальной версии, убийство «отважного борца с коррупцией» (генпрокурора — прим.ред.) якобы было тщательно спланировано.

«Для перемещения на место совершения преступления и обратно киллер выбрал скромный и неброский автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200. Данный факт стал главной зацепкой следователей СБУ, которые занимаются поиском злоумышленника», — отметил блогер.

Иванов утверждает, что в рамках расследования сотрудники СБУ принялись допрашивать всех владельцев автомобилей марки Toyota Land Cruiser 200 в Украине. «Во всех регионах Украины некогда счастливые обладатели джипа указанной марки ходят на допросы в СБУ и пытаются вспомнить, что они делали в день покушения на Шокина, а также кто это такой», — заключил он. Добавим, что информацию о сюрреалистичном расследовании «покушения» на генпрокурора в своем Fb запостил и сам Сакварелидзе, подчеркнув значком лайка свое отношение к данному делу.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.