Запорожцы из-за мэра Буряка потеряют личные деньги

19 февраля  запорожские депутаты на второй сессии горсовета приняли решение демонтировать памятники советской эпохи и переименовать улицы, тем самым провести в городе процесс декоммунизации. Сделать это пришлось депутатам, на которых такую ответственность со своих плеч возложил городской голова Владимир Буряк. При этом переименование объектов топонимики голосовали не по закону о декоммунизации, а по закону «О местном самоуправлении», из-за чего запорожцы потеряют около 5 млн гривен.

«Согласно закону об осуждении тоталитарных режимов предусмотрены льготы для физических и юридических лиц. Если голосовать по закону «О местном самоуправлении», то запорожцам за декоммунизацию придется платить. В результате того, что Владимир Буряк не хочет взять на себя ответственность, запорожцы потеряют личные деньги», — отметила депутат «Укропа» Елена Сидельникова.

По ее словам, большинству жителей Запорожье при перерегистрации документов придется платить 10,85 грн, юридическим лицам — по 480 грн».

«Юридическим лицам не пришлось бы платить, если бы вы имели сильную волю и смогли бы принять юридическое решение, тем самым выполнив требование закона о декоммунизации», — заявила запорожскому мэру Сидельникова.

Управляющий делами исполкома Запорожского горсовета Роман Омельянович («Оппозиционный блок») проигнорировал закон о декоммунизации и обратил внимание депутатов на закон «О государственной регистрации физических и юридических лиц». Он отметил, что этот закон не предусматривает льгот по оплате административного сбора.

Так, из-за нежелания мэра Буряка разочаровать своих избирателей, при участия «Оппозиционного блока» декоммунизация прошла по закону «О местном самоуправлении», в результате чего запорожцы в целом потеряют около 5 млн гривен, сообщает http://www.ipnews.in.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.