«Ксива паленая»: главный судмедэксперт Ленобласти подозревается в мошенничестве

Следствие возбудило уголовное дело в отношении руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области по статье «мошенничество», сообщает ГСУ СК по Санкт-Петербургу.  По версии следствия, глава бюро Василий Лебедев предоставил в комитет по здравоохранению Ленинградской области подложный документ-удостоверение, якобы выданное ему Военно-медицинской академией, о присвоении высшей квалификационной категории «судебно-медицинская экспертиза».

Этот документ стал основанием для установления ему ежемесячных доплат за наличие высшей квалификационной категории в размере 30%. По данным следствия, Лебедев с января 2013 года по декабрь 2015 года похитил из бюджета Ленинградской области около 360 тысяч рублей.

«Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего Василия Лебедева, руководителя государственного казенного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении.

С этим уголовным делом соединено в одно производство уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения. Из материалов дела следует, что подозреваемый способствовал освобождению из СИЗО Ильхама Алиева, обвиняемого в организации заказного убийства. По данным следствия, Лебедев оказал давление на заведующего отделом экспертиз при обследовании обвиняемого, чтобы изготовить ложное заключение о наличии у Алиева тяжелого заболевания.   Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.