Мраморный дворец. Как российские чиновники дерибанят бюджетные деньги Крыма

Экс-заместитель-директора-Федеральной-налоговой-службы-России-Денис-Наумчев

На днях СК России предъявил обвинения бывшему заместителю начальника административно-контрольного управления ФНС РФ Денису Гусеву и бизнесмену Ивану Дряблову. Изначально им инкриминировалась ст. 159 УК РФ — «Хищение средств путем мошенничества», но позже деяния вышеуказанных лиц были переквалифицированы по ст. 160 УК РФ – «Растрата». 

Еще одному фигуранту данного уголовного дела — бывшему заместителю директора Федеральной налоговой службы России Денису Наумчеву, ранее проходившему в качестве свидетеля, обвинения пока не предъявлены. Наумчев находится в больнице, у него выявлена сердечно-сосудистая недостаточность. Из-за этого процедура обвинения и ознакомления всех подозреваемых с материалами уголовного дела пока отложена.

СКР с ФСБ был выявлен факт создания и реализации схемы по хищению и растрате бюджетных средств, предназначенных для ФНС республики Крым и города Севастополь. В частности, замначальника административно-контрольного управления ФНС Денис Гусев узнав, что скоро будет проведен конкурс на заключение госконтракта по установке климатических технологичных комплексов в налоговых инспекциях Крыма и в офисе Центра обработки данных ФНС в Москве, привлек своего знакомого бизнесмена Ивана Дряблова к участию в конкурсе.

Для этого Дряблов учредил компанию ООО «ФСК КапиталИнвест» и договорился с фирмой ООО «Голден Электроникс», действительно работающей в Крыму, что она возьмет на себя установку климатического оборудования в офисах ФНС. Однако важным условиям сотрудничества оказался тот факт, что во всех договорах и других расчетных документах «Голден Электроникс» обязательно завысит стоимость своих работ в десять раз. А из полученной суммы руководитель передаст Дряблову и Гусеву «откат».

Далее замначальника административно-контрольного управления ФНС составил техническое задание к конкурсу на госконтракт и указал его стоимость в размере 175 млн. рублей, тогда как в реальности климатическое оборудование и работы по сборке и монтажу не превышали 20 млн. рублей. Условия конкурса были таковы, что выиграть его смогла лишь компания Дряблова «ФСК КапиталИнвест».

После того, как руководители «Голден Электроникс» заключили с вышеназванной компанией два субподрядных договора и им поступил аванс, они написали заявление в ФСБ. Электронщики рассказали, что согласно требованиям сотрудников ФНС, после следующего транша они должны обналичить и передать им около 16 млн. рублей. Когда в назначенный день в офис ООО «Голден Электроникс» за обещанными деньги пришел Дряблов, а затем и Гусев, их задержали сотрудники СКР.

Поначалу бизнесмен и замначальника администрации ФНС не признавали свою вину, но сотрудники ФСБ записывали все их телефонные переговоры. Таким образом, следствию стало понятно, что в реализации преступной схемы по «распилу» бюджетных средств Крыма участвовали и другие высокопоставленные сотрудники ФНС, в частности, заместитель директора Денис Наумчев.

В ходе расследования также выяснилось, что он в Подмосковье строит себе элитный особняк площадью 3,5 тыс. кв. метров, украшенный псевдоантичными колоннами и отделанный дорогостоящим итальянским мрамором. Наумчеву предложили по собственному желанию оставить должность заместителя директора Федеральной налоговой службы России и вскоре он со своими подельниками предстанет перед судом, сообщает Преступная Россия

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.