КАЗУС ПРЕЗИДЕНТА. Партия Януковича оказалась надежным кадровым резервом для партии Порошенко

Нардеп от БПП Алексей Гончаренко, названный кандидатом на пост министра здравоохранения от пропрезидентской парламентской фракции, оперативно подчистил свою биографию, удалив из нее сведения о членстве в партии “Союз” и Партии регионов. Безусловно, по звучности и масштабу этот инцидент явно уступал скандалу, вызванному заявлениями министра экономики Айвараса Абромавичуса. Но случай с Гончаренко вскрывает некоторые причинно-следственные связи “серьезного политического кризиса, в который входит Украина”. 

Ведь стоит только напрячь память…

“Сегодня я уверяю, что Партия регионов тотально дискредитирована поведением своего бывшего лидера — убийцы, вора, преступника. И я уверен, что Партия регионов не имеет никакого шанса на возрождение…”, — так в мае 2014-го на митинге в Мукачево кандидат в президенты Петр Порошенко оценил перспективы организации, одним из основателей которой он в свое время выступил.

15 ноября 2015-го, уже после выборов в местные органы власти, отвечая на вопрос одного из телеканалов относительно судьбы регионалов и коммунистов, глава государства заявил следующее: “Когда меня спрашивали во время кампании, обещаю ли я указом президента запретить КПУ, я сказал, что — нет. Коммунистическая партия должна проиграть выборы, потом получить решение суда за свои преступления, и только после этого мы это примем законом. Такая же ситуация и с теми, кто сегодня в рядах “Оппоблока” через выборы пытается быть представленным в местной власти или Верховной Раде”.

Подобная позиция вряд ли подразумевала создание самим президентом партий-прикрытий для бывших регионалов во время местных выборов, и уж тем более — масштабное предоставление им мест в списке “Блока Петра Порошенко”.

Однако на тот самый момент уже был обнародован поименный анализ партийных списков в 11 областях, где фигурировали более 300 экс-членов Партии регионов. “Большинство из тех, кто не стал членом “Оппозиционного блока”, баллотируются как кандидаты от “Блока Петра Порошенко “Солидарность”, “Відродження” и “Нашего края”, — написал накануне выборов на своей странице в Фейсбуке Андрей Левус, нардеп из “дружественного” БПП “Народного фронта”. В его заявлении речь шла о “120 экс-регионалах, выявленных в списках БПП, 102 бывших членов ПР в списке партии “Наш край” (конформистского проекта, созданного АП под выборы и вместившего в себя разношерстных бывших)”. Также по данным Левуса 57 бывших регионалов отыскались в недрах “Відродження”, 28  — “Батьківщини”, по одному — в списках партий “УКРОП” и ВО “Свобода”.

Ответом на публикацию этих сведений и практически прямые обвинения партнера по коалиции в “сотрудничестве партии президента с представителями режима Януковича” стало заявление главы фракции БПП в парламенте Юрия Луценко: “Люди, которые активно себя показали после революции, те, которые были рядовыми членами, точнее, статистическими членами Партии регионов, могут быть среди нас. Я этого не исключаю”.

Используя поствыборную статистику, попробуем оценить масштаб явления, степень интеграции “статистических” пособников Януковича в пропрезидентсткую политическую силу. 

Рассмотрим карты. Сразу уточним: опираемся на информацию по 20 областям, так как (по объективным причинам) данные по Донецкой и Луганской областям отсутствуют, а еще в трех областях — Львовской, Ивано-Франковской и Волынской бывших регионалов в списках БПП не обнаружено.

Таким образом, 84 депутата областных советов из 377 прошедших от БПП — бывшие члены ПР. Что составляет  без малого четверть (22%) президентского депутатского корпуса в регионах. (Не будем забывать при этом, что 17 народных депутатов из 139 от БПП — также выходцы из ПР). Как выяснилось, партия Януковича оказалась надежным кадровым резервом для партии Порошенко.

Если попытаться обозначить точки самого плотного сотрудничества новой власти с представителями старой, то пятерку лидеров возглавили Днепропетровская и Одесская области, где половина депутатов БПП в облсоветах — бывшие регионалы, 7 из 14 и 11 депутатов из 22, соответственно.

В свете этой статистики можно задаться вопросом, кто больше устраивал Банковую в кресле мэра Днепропетровска — ставленник Коломойского Филатов или экс-регионал Вилкул? Как, впрочем, и в Одессе. Где центральная власть не слишком способствовала продвижению в мэры Саши Боровика из формально пропрезидентской команды Саакашвили и, мягко говоря, не слишком мешала победе действующего градоначальника Геннадия Труханова, бывшего нардепа от ПР и экс-главы фракции Партии регионов в Одесском горсовете.

Обильное присутствие бывших регионалов наблюдается и в Черкасской областной раде (38%, 7 депутатов из 18), Харьковской (30%, 6 из 20) Хмельницкой (29%, 5 из 17) и Черниговской (25%, 3 из 12). Как видим, вчерашние использовали партию власти как “крышу” для возвращения во власть не только на Востоке. 

Среди аутсайдеров “забега бывших” —  Киев, где по списку блока стали депутатами Киеврады аж два регионала из 52 депутатов. А также Закарпатская область, пропустившая в общем потоке людей БПП (15 депутатов) всего одного выходца из бывшей власти.

И еще одна цифра. По состоянию на конец января текущего года в руководство городских, районных и областных советов избрано 260 депутатов от БПП. Из них  — 55 (21%) бывшие регионалы, прошедшие под флагом президентского блока. Это означает, что сегодня каждый пятый местный руководитель от БПП — экс-регионал. Как тут снова не процитировать Петра Алексеевича — “Новые лица, новые люди—это то, что сейчас характеризует нашу страну…”.

С учетом предстоящих довыборов руководства в еще “безголовых” местных советах, эта цифра может быть уточнена. В сторону уменьшения или в сторону увеличения. 

Само по себе привлечение (или ПРивлечение) в политику и в систему государственного управления “бывших” крамолой не является. Особенно если к делу приобщают профессионалов, не запятнанных причастностью к преступлениям.

Но в данном случае есть вопросы. И по поводу количества партийных “выкрестов”. И по поводу их “статистичности”. И по поводу профпригодности. 

Не стоит “чути кожного”, кто с такой легкостью пообещал “жити по-новому…”.

Олег БОНДАРЬ

Зеркало недели

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.