СТРЕЛЯЛИ. В ночной погоне в Киеве полицейские застрелили пассажира

 Правоохранители стреляли по колесам автомобиля. Об этом на брифинге заявил начальник управления полиции Киева Юрий Зозуля. «Стреляли в движении. Было довольно тяжело стрелять метко. А основание для открытия огня — остановка автомобиля путем его повреждения. Поскольку автомобиль создавал серьезную опасность людям. Поэтому полицейские и решили остановить автомобиль, прострелив ему колеса. А причину смерти пассажира озвучит медицинская экспертиза, а мы можем сказать, что он был ранен», — заявил Зозуля.

Руководитель полиции рассказал детали ночного происшествия.

«Возле Севастопольской площади водитель и пассажир бросили бутылки с алкоголем через окна автомобиля и начали движение. Патрульные начали преследование автомобиля из Соломенского района. Были даны команды остановить автомобиль. Далее погоня продолжалась через Святошинский и Шевченковский районы до Голосеево. Автомобиль с нарушителями никак не реагировал на указания патрульных. Неоднократно  нарушал правила, подвергая опасности других участников движения. На огромной скорости двигался по полосе встречного движения на бульваре Шевченко», — сообщил он.

«При съезде с проспекта Победы на Кольцевую улицу патрульные после нескольких предупреждений открыли огонь на предупреждение. В автомобиле никак не отреагировали. И поскольку авто создавало угрозу для граждан, патрульные, руководясь ст. 46 закона о Нацполиции, открыли огонь по колесам, чтобы остановить машину. Водитель никак не отреагировал и продолжил убегать от полиции», — подчеркнул Зозуля.

Он уточнил, что нарушителей преследовали несколько автомобилей полиции.

«Выехав с улицы Заболотного в сторону Новоселок, автомобиль нарушителей развернуло. Тогда полицейские выбежали со своих авто и попытались заблокировать злоумышленников. Но автомобиль продолжил движение, сбив одного патрульного. Второй патрульный чудом избежал столкновения. Автомобиль снова выехал на Заболотного, где вылетел на обочину. Двое пассажиров автомобиля сразу вышли с поднятыми руками и сдались. Водитель начал убегать, его догнали и задержали. Затем в автомобиле был обнаружен четвертый человек с ранением. Полицейские делали ему массаж сердца. Десять минут мужчина оставался живым, но  все-таки скончался от ранений», — рассказал руководитель полиции.

По словам Зозули, далее начались следственные действия на месте инцидента.

«Патрульные в своих действиях руководились исключительно статьями закона и правилами собственной безопасности. А главное, патрульные делали все для того, чтобы максимально обезопасить граждан. Ведь первоочередная цель патрульной полиции — это сохранение жизни и здоровья граждан. А автомобиль подвергал опасности очень серьезно, двигаясь на огромной скорости. Едва не совершил еще несколько ДТП, а свидетелями всего происходящего были патрульные», — объяснил начальник управления полиции.

По словам Зозули, в отношении трех задержанных проводятся следственные действия.

«У патрульных было достаточно обоснованное подозрение, что мужчины в автомобиле находятся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку патрульные видели, как они с алкоголем садились в авто. А какое было опьянение у них — скажет экспертиза», — объяснил Зозуля.

Начальник отделения полиции уточнил, что весь процесс преследования патрульные снимали на свои камеры. Всего было задействовано 5 патрульных экипажей, а постоянно нарушителя преследовали два автомобиля, сообщает Обозреватель

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.