НАБУ подало иски на 346 млн. грн. в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО «Запорожьеоблэнерго»

29 января 2016 года Национальным антикоррупционным бюро Украины подано в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО «Запорожьеоблэнерго», в котором государству принадлежит свыше 60% акций, и частной структурой «ЭНЕРГОСЕТЬ», сообщили «Хрониками и комментариям» в НАБУ. 

Согласно этих договоров произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн. гривен, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. Таким образом, в результате незаконно заключенных договоров право государства относительно требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн. грн. было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству.

Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве №52015000000000001 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Иски в суд поданы на основании ст.17 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» в порядке хозяйственного судопроизводства.

Согласно Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» к подследственности НАБУ в том числе отнесены преступления, общий ущерб от которых равен или превышает сумму, которая в пятьсот и более раз превышает минимальную заработную плату, установленную на соответствующий год (если преступление совершено должностным лицом государственного органа, правоохранительного органа, воинского формирования, органа местного самоуправления, субъекта хозяйствования, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50 процентов).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.