Предвыборный Вольнянск: как мэрия размещала штаб Партии регионов.

С приближением выборов в Верховную Раду все чаще возникают скандалы, связанные с применением административного ресурса со стороны властей. Первый секретарь Вольнянского районного комитета Соцпартии Украины Андрей Салякин считает, что чиновники мэрии намеренно создают условия, при которых работа предвыборного штаба вольнянских социалистов по 82 избирательному округу становится крайне затруднительно и агитаторы от СПУ ставятся в невыгодное положение по отношению к позициям кандидата от партии власти.

В районной газете «Днепровские огни» № 42 от 6 июня 2012 года было размещено объявление о проведении конкурса на право аренды объекта коммунальной собственности, а именно нежилого помещения (комнаты) по адресу: Запорожская область, город Вольнянск, ул. Зачиняева, 18. Там планировалось разместить офис райкома СПУ. 15 июня 2012 года районная организация  Социалистической партии Украины предоставила документы для участия в этом конкурсе.

Так как по происшествию месяца, 20 июля Андрею Салякину должным образом не сообщили о результатах рассмотрения заявления, он встретился с городским головой Натальей Мусиенко, её заместителем Гуляевым В.И и начальником юротдела городского совета Валентиной Холод. Целью встречи была попытка выяснить обстоятельства рассмотрения заявления и причины не предоставления ответа в срок, предусмотренный законом.

 

В результате А. Салякину был предоставлен документ, подписанный В. Гуляевым. В нем говорится, что конкурс на день встречи – 20 июля не проводился и о его проведении первому секретарю РК СПУ будет сообщено дополнительно. В ответе, датированным 20 июля, говорится, что вопрос об участии в конкурсе на право аренды не поднимался, так как.. еще не разработано Положение о порядке проведения конкурса на право аренды объектов коммунальной собственности территориальной общины г. Вольнянска и не утвержден состав соответствующей комиссии. При этом печатными буквами автором документа значится Наталья Мусиенко, а подписан он В. Гуляевым. В беседе с Андреем Салякиным последний утверждал, что мэр отказалась подписывать ответ.

А 15 августа стало известно, что указанное помещение используется в качестве общественной приемной кандидата в народные депутаты от Партии регионов. 17 августа Андрей Салякин обратился к председателям профильных депутатских комиссий Вольнянского горсовета с просьбой инициировать рассмотрение данного вопроса на очередной сессии. Сессия состоялась 22 августа без присутствия заявителя. Андрея на заседание не пригласили.

В тот же день в адрес Салякина пришел еще один ответ, на этот раз за подписью городского головы. В нем сообщалось, что еще 14 мая в исполнительный комитет Вольнянского горсовета пришло письмо от главы Вольнянской районной организации Партии регионов Киркова с просьбой дать разрешение на аренду помещения по адресу: г. Вольнянск, ул. Зачиняева, 18 сроком до 01.011.2012 года с целью проведения публичных мероприятий на период избирательной кампании.

Также сообщалось, что поскольку в исполнительный комитет Вольнянского горсовета пришла только одна заявка субъекта избирательного процесса, а именно от районной партийной организации Партии регионов, исполком принял решение отдать ей в аренду помещение.

В утешение Наталья Мусиенко проинформировала первого секретаря Вольнянского РК СПУ, что её заместитель В.Гуляев признал свою ошибку и наказан выговором.

Возникает ряд вопросов:

1. Размещая объявление о проведение конкурса на право аренды коммунального имущества в официальном печатном органе исполнительной власти, она не знала, что  помещение уже арендована городской организации Партии регионов?

2. Как исполнительный комитет Вольнянска принимал решения о предоставлении аренды коммунальной собственности, если не разработаны правила проведения конкурсов и не определен состав соответствующих комиссий? Выходит, что аренду давали по распоряжению определенного чиновника, а не коллегиально?

3. Какую ошибку признал заместитель городского головы В.Гуляев за что он наказан и наказан ли вообще?

4. Не оформлена ли заявка от Вольнянсккой организации ПР «задним числом»?

Существуют и другие вопросы, ответы на которые, возможно, даст прокуратура Вольнянского района, куда с заявлением обратился лидер вольнянских социалистов Андрей Салякин.

Валентин Черный

P.S. Все перечисленные в статье чиновники мэрии, включая городского голову, являются членами Партии регионов, пишет http://zerkalo.net.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий