«Консультант Путина» за взятки пошел на нары

 Городской суд Ессентуков Ставропольского края вынес приговор местному уголовнику Виктору Степанову, выдававшему себя за высокопоставленного чиновника из окружения президента Владимира Путина. В этом качестве мошенник вымогал взятку у женщины, которой грозило привлечение к уголовной ответственности. 

Во вторник аферист Степанов был приговорен к двум годам колонии общего режима и штрафу в размере 20 тысяч рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого УФСБ.

 «В январе 2015 года Степанов, зная о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Ессентуков, предложил ей за деньги помощь в непривлечении ее к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

При этом злоумышленник представился уполномоченным по правам человека в РФ, членом политического консультативного совета при президенте РФ, председателем центрального межрегионального общественного объединения по развитию гражданского общества и правам человека в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Лжеомбудсмен убедил женщину передать ему 480 тысяч рублей, что было зафиксировано сотрудниками краевого УФСБ.   В доме Степанова были обнаружены металлическая двусторонняя гербовая печать с оттиском «член постоянного консультативного совета при президенте РФ» и служебное удостоверение председателя несуществующего межрегионального общественного объединения.

Как выяснили следователи, Степанов ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в качестве обвиняемого в побоях, подделке документов и обороте наркотиков. Он дважды был осужден на шесть месяцев, пишет «Российская газета».

26 июня следственный отдел УФСБ России по Ставропольскому краю возбудил в отношении рецидивиста, записавшего себя в консультанты президента Путина, уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). Степанову грозил шестилетний срок лишения свободы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.