В Бердянске судили директора дорожной фирмы за горе-ремонт

Директора харьковского ООО “Хозбудпоставка” признали виновным в подделке документов. Соответствующий приговор вынес Бердянский горрайонный суд от 26 ноября. Согласно материалов, летом 2013 года Управление коммунального хозяйства исполнительного комитета Бердянского горсовета  провело тендер на реконструкцию дорожного покрытия по улице Макарова в городе Бердянск:

1-я очередь – от вул. Заслонова до Храма св. Пантелеймона,

2- очередь – от Храма св. Пантелеймона до аквапарка.

По результатам победителем торгов было объявлено ООО “Хозбудпоставка”, с которым заключили соглашение стоимостью 2,28 млн. грн.

Результат реконструкции

Как установило следствие, по результатам выполнения условий договора директор фирмы подал Управлению документы для оплаты, в которых стоимость и объемы работ были завышены на 867 тыс. грн. Утверждал соответствующие акты выполненных работ директор ООО “Творческая Архитектурная мастерская Александра Белоусова “Архпроект А и К” Александр Белоусов. В мае 2015 года его освободили от уголовной ответственности по этому эпизоду в связи с изменением обстановки, поскольку на момент приговора он уволился с занимаемой должности и не мог больше совершать противоправных действий.

К тому же установлено, что для участия в торгах директор “Хозбудпоставки” подделал и подал неправдивые документы относительно квалификации и опыта работников строительных специальностей, наличии материально-технической базы и оборудования, и тому подобное.

Во время рассмотрения дела директор полностью признал свою вину. При этом отметил, что является директором “Хозбудпоставки” с 2012 года с заработной платой в 2000 гривен, а инициатором создания фирмы была другое неуказанное лицо. Именно эта лицо занималась всеми документами по вышеуказанному тендера и на время его выполнения числилось заместителем директора ООО “Хозбудпоставка”.

Поскольку материалы дела никем не оспаривались, суд признал их аргументированными и приговорил директора ООО “Хозбудпоставка” к одному году условного заключения.

Владельцем и директором “Хозбудпоставки” является Вячеслав Сабков. В 2006 году он выдвигался по партийному списку в народные депутаты от Демократической партии Украины, но вынужден был снять свою кандидатуру из-за непогашенной судимости.

Результат реконструкции

ООО “Хозбудпоставка” было создано специально для участия в вышеуказанных торгах с целью завладения государственными средствами, на что указывается в постановлении Бердянского горрайонного суда от 20 ноября, которым другому фигуранту дела назначили “подписку о невыезде” на время следствия. Также специально было зарегистрировано на подставных лиц по поддельным документам ООО “Торговый дом “Инари”, с помощью которого организаторы схемы переводили полученные от Управления коммунального хозяйства средства в наличные.

Как сообщали местные СМИ в начале года, уже через несколько месяцев после завершения реконструкции дорога от ул. Заслонова до аквапарка начала разрушаться.

Также отметим, что вышеуказанные фирмы специально для участия в будущем тендере по реконструкции дороги были зарегистрированы еще в сентябре 2012 года. При этом, саму реконструкцию внесли в план закупок только в марте 2013 года, а соответствующий тендер объявили в июне 2013 года, сообщают «Наші гроші»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.