«Знаете, какая у нас самая паскудная и страшная черта?» Комментарий ДНЯ

Петр Мага,  актер, сценарист, режиссер, телеведущий программы Савика Шустера: «Скажу крамольную вещь, за которую меня возненавидит половина патриотической Украины, но я считаю, что с такими подходами к люстрации и деолигархизации мы погубим страну. Ну как можно всю прошлую власть и население, за нее проголосовавшее, поголовно называть преступным? Как можно выдавливать профессионалов из госслужбы и бизнеса? Я серьезно призываю нынешнюю власть одуматься: пройдет год-два, появится новый лидер, который под общий народный одобрям-с вас снесет.

Знаете, какая самая паскудная и страшная черта украинцев? Заполитизированность. У нас бабушки в селах готовы морду бить друг другу за очередного политикана.

Потом эти же бабушки дружно выстраиваются в очередь за пайками от кандидатов, потому что весь их гражданский темперамент – это каша, которую в их голову запихнул телевизор. Наши бабушки вообще страшная сила: они кидались под украинские танки на Донбассе со словами «Вам, фашисты, здесь не место»; они верили, что в России зарплаты в пять раз больше, и с радостью приветствовали приход «зеленых человечков» в Крыму.

Моя знакомая, с которой я разругался, ходила с флагом РФ по Ялте, повторяла: «Теперь я, как нормальная российская медсестра, получаю 28 тысяч рублей». Но тогда в Крыму были украинские цены, а сейчас она, как «нормальная медсестра РФ» получает всего 6 тысяч 400 рублей, плюс российские цены на продукты. И ее отношение к бабушкам, которые тогда приветствовали Путина, готовы были целовать ему руки, чуть изменилось.

Наш народ готов верить лозунгам и не желает анализировать. Зато как только та или иная политическая сила приходит к власти, начинаются причитания: «Ай-яй, куда мы смотрели, зачем его выбрали?». Чтобы постоянно не разочаровываться, не стоит очаровываться. И в первую очередь политиками.

Когда умерла Маргарет Тэтчер, 80% англичан рыдали, остальные криво ухмылялись, но ни один не сказал, что, возглавляя Великобританию, баронесса Тэтчер увеличила свои капиталы.

Я хочу видеть в президентском кресле не талантливого бизнесмена, а талантливого политика и государственного деятеля. Я хочу украинского Шарля де Голля! Человека, который действительно хотел бы войти в историю, а не вляпаться в нее. Хочу, чтобы напротив имени президента было написано: «Он покончил с коррупцией в стране, оборвал многолетнюю традицию назначения политических назначенцев, развил и укрепил государство Украина».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.