«Запорожьеоблэнерго» за долги отключает запорожский завод братьев Клюевых

ОАО «Запорожьеоблэнерго» приступило к ограничению энергоснабжения ЧАО «Запорожский завод полупроводников». Причина – долги предприятия за потребленную электроэнергию.  Как сообщил и.о. директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Роман Драный, ограничение энергоснабжения должников за электроэнергию — требование украинского законодательства.

«Статья 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» гласит дословно следующее: «При условии неполной оплаты за потребленную электроэнергию потребитель обязан ограничить собственное энергоснабжение до уровня экологической брони или полностью его прекратить в случае отсутствия таковой», — констатировал Роман Драный.

По его словам, Запорожский завод полупроводников, имея задолженность свыше 3 млн. грн., никаких действий, направленных на ограничение собственного энергопотребления не предпринимал.

«В такой ситуации ограничить энергоснабжение предприятия-должника, обязана энергоснабжающая компания»: согласно пункту 7.5. Правил Пользования электрической энергией «В случае неоплаты счетов, в соответствие с условиями договоров, поставщик электрической энергии обязан, предупредив потребителя не позднее, чем за 3 рабочих дня, прекратить полностью или частично поставку ему электроэнергии». Именно это требования законодательства  ОАО «Запорожьеоблэнерго» сейчас и выполняет», – констатировал Р. Драный.

Ограничение энергоснабжения Запорожского завода полупроводников, задолжавшего за электроэнергию более 3 млн. грн., начато сегодня – 27 ноября.

И. о. директора, ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту отметил, что руководство энергокомпании неоднократно обращало внимание руководителей всех промпредприятий Запорожской области на необходимость ответственного отношения к расчетам за потребленную электроэнергию.

«Мы постоянно обращали и обращаем внимание руководителей на то, что неплатежи за электроэнергию неизбежно влекут ограничение энергоснабжения — ставят под угрозу работу предприятий, т.е. фактически лишают работы и, соответственно, заработной платы тысячи запорожцев-заводчан. Неплатежи так же вымывают оборотные средства ОАО «Запорожьеоблэнерго», что лишает энергокомпанию возможности проводить необходимые работы по реконструкции и развитию сетей. Более того, неплатежи потребителей приводят к неполным расчетам с Энергорынком, а это чревато санкциями в виде уменьшение объемов электроэнергии, отпускаемой потребителям Запорожского региона: как промпредприятиям, так и физлицам – т.е. населению. Допустить такого развития событий, компания не имеет права», — констатировал и.о. директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Роман Драный, сообщили «Украинским ведомостям» в пресс-службе энергокомпании.

Как известно,  ЧАО «Запорожский завод полупроводников» принадлежит братьям Клюевым, которые в данный момент находятся в розыске.  Андрей Клюев вместе с  братом подозреваются в том, что путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.