В Риме и Милане — психоз. Солдаты и блокпосты прикрывают города

Сообщения из Парижа и повышение уровня террористической опасности до второго привели к тому, что вчерашний день стал днем ложных сигналов тревоги по всей Италии, пишут итальянские СМИ. По телеканалам были показаны интервью с выходцами из Магриба, оправдывавшими теракты в Европе и предрекавшими некие события в Риме 8 декабря. Население встревожено, полиция усиливает меры безопасности. 

Сообщения о подозрительных предметах поступали со станций метро, из аэропорта Fiumicino в Риме, пишет Коррадо Зунино в La Repubblica. В Милане вечером на полчаса закрыли станцию «Площадь Дуомо», два ложных сигнала тревоги прозвучали в Генуе. В зоне аэропорта Флоренции подозрения вызвал бельгийский фургон с лесом. В среду в аэропорту Бергамо были арестованы два сирийца 19 и 30 лет, в их мобильных телефонах были обнаружены военные снимки, свидетельствующие об их принадлежности к ИГИЛ, кроме того, у них были фальшивые документы, австрийские и норвежские, пишет издание.

На площади Святого Петра установлены новые металлодетекторы, размещены блокпосты и контрольные пункты. Префект Франко Габриелли установил над всем Римом «зону, запрещенную для полетов» на период Юбилейного года, который начинается 8 декабря: «Если будет необходимо, мы будет сбивать беспилотники». Помимо уже размещенных в данной зоне 700 военнослужащих, будут откомандированы еще 300: они будут обеспечивать охрану, в том числе, четырех базилик и Аудиториума (Зал аудиенций имени Павла VI. — Прим. ред.), пишет корреспондент.

В Милане металлодетекторы появились у входов в театр Ла Скала, усилен контроль у кафедрального собора Дуомо. Усилена система видеонаблюдения в городе. Тяжелым будет уикенд для Турина, где пройдут три концерта Мадонны. Завтра в Реджина-ди-Венария прибудет премьер-министр Ренци, а также состоится матч Juventus-Milan. В Вероне под усиленную охрану взяты синагога и аэропорт, в Бари под жестким контролем оказались мигранты, размещенные в центре приема для лиц, требующих убежища. Сегодня и завтра в Болонье усилены меры безопасности в связи с концертами Боба Дилана.

В четверг 19 ноября в программе «Ветер дует» на телеканале La7 был показан репортаж, вызвавший сильную тревогу. В определенный момент было показано интервью с молодым выходцем из Магриба, который назвал гибель людей «справедливой» и предупредил Италию: «Клянусь, 8 декабря что-то произойдет, думаю, в Риме. Так сказали на Facebook». А 8 декабря начинается Юбилейный год, пишет Марио Валенца в статье, напечатанной в газете Il Giornale.

В эти дни нет недостатка в тревожных сообщениях. Некий юноша тунисского происхождения в программе QuintaColonna, на Rete 4, позавчера оправдывал теракт в Charlie Hebdo, потому что «если оскорбляют пророка», тогда все методы хороши, даже убийство. Вчера этот юноша был арестован за разжигание расовой, этнической и религиозной вражды, а также за распространение наркотиков. Вероятно, теперь следователи должны проверить слова тех, кто говорит о терактах, указывая конкретные обстоятельства, пишет корреспондент.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.