На «шокинском фронте» без перемен»: грантоеды исходят желчью и ждут Байдена

Несмотря на то, что Виктор Шокин «отмерял» свою генпрокурорскую каденцию максимум до весны 2016 года, его оппоненты продолжают раскручивать маховик «общественного неудовлетворения» работой главы ГПУ и с помощью как внешних, так и внутренних рычагов воздействия подталкнуть Петра Порошенко к замене руководителя надзорного ведомства не дожидаясь Нового года. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», в этих условиях окружение президента пытается выиграть время и отсрочить неизбежное как минимум до весны (ранее согласованное время для отставки генпрокурора).

В выпуске газеты за 18 ноября, журналисты пишут, что даже после выхода скандального интервью зама генпрокурора Виталия Касько депутаты пропрезидентской фракции тему отставки Шокина не комментируют. Но не «под диктофон» говорят, что до 1 декабря Виктор Николаевич точно останется в своем кресле. А вот после избрания антикоррупционного прокурора Шокину предложат самому сделать выбор остаться или уйти. И вероятность, что он таки останется в кресле генпрокурора, якобы прямо пропорциональна состоянию его здоровья (несмотря на заверения генпрокурора о том, что он здоров и ни разу не был на больничном в нынешнем году).

У оппонентов генпрокурора — своя линия поведения. Так, глава «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк в интервью «Центру журналистских расследований» выразила уверенность в скорой смене генпрокурора. «Но только после того, как выберут антикоррупционного прокурора, после того, как Шокин назначит того, кто нужен президенту», — заявила она, намекнув на то, что фаворит «активистов»-грантоедов Виталий Касько на данный момент уступает своему главному конкуренту Романе Говде как в силу объективных причин, так и субъективного фактора его близости к генпрокурору.

При этом, «активистка» подчеркивает, что Порошенко «держит Шокина как абсолютно лояльного к нему человека», несмотря на возмущение международных организаций, очевидно имея в виду целый перечень грантоедских структур, содержащихся за счет бюджета США. В этой связи стоит напомнить, что на 1 декабря Порошенко анонсировал начало работы антикоррупционной прокуратуры (а стало быть к этому моменту должно стать известным имя ее руководителя), а на 7 декабря намечен визит в Украину вице-президента США Джо Байдена, который помимо всего прочего также намерен поставить ребром «шокинский вопрос».

Добавим, что в стремлении уволить Шокина продолжает проявлять повышенную активность еще один «друг» США — нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко (который ранее долгое время отказывался ставить свою подпись под проектом поставновления о вынесении недоверия генпрокурору, а после получения сигнала из Вашинготна — резко сменил позицию).

«Шокин должен уйти — как человек, который добил доверие к институту прокуратуры, а также своими действиями или бездействием бросил тень не только на ГПУ, но и на президента, коалицию, весь парламент и Майдан как явление», — пафосно написал Лещенко в своем Fb.

Подлил масла в огонь и «политолог на ставке» Павел Нусс, который осуществил информационный вброс камешков в огород генпрокурора. «Виктор Шокин готов подать рапорт на отставку, если еще такого нет (а я все же склонен полагать, что он уже подписан, только огласке пока не предан), ну а Президент будет готов его подписать без колебания», — написал он в своем Fb.

Сам же глава ГПУ воздерживается от комментариев, а опровергать слухи о его отставке поручено Аминистрации Президента. При этом на 20 ноября анонсирован совместный брифинг Шокина с руководителями силовых ведомств Украины (не исключен вариант, что аккурат перед ним на Шокина будет осуществлена информационная атака, и под ударом окажется его жена Оксана Гриневич, которая работает в клинике «Феофания»).

Ожидается, что к этому моменту состоится судебное заседение по избранию меры пресечения «бриллиантовому» прокурору — бывшему заму областного законника Киевщины Александру Корнийцу (намеченное на 19 ноября). Вынесенное судом решение по делу может позволить понять, чья сторона перевешивает в затянувшейся войне различных околовластных группировок, представителями которых «на публике» являются «младопрокуроры» Касько и Сакварелидзе с одной стороны, и Корниец с Шапакиным с другой.

http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.