Ложкин и Суркис просили Шокина «помочь» в решении вопроса Юры Енакиевского

 Апелляционный суд Киева принял к рассмотрению жалобу адвокатов бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко на решение суда о его задержании, а руководство Администрации Президента настойчиво «просило» генпрокурора Виктора Шокина «помочь» в вопросе непродления санкции на арест «Юры Енакиевского». Об этом со ссылкой на информацию от источников пишет в своем блоге на «Украинской правде» народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

По его словам, прекращение такой санкции стало бы основанием для приостановления розыска одиозного олигарха через Интерпол, что позволило бы Иванющенко, который сейчас живет в России, путешествовать по миру. Лещенко настаивает, что повлиять на позицию ГПУ пытался лично глава президентской администрации Борис Ложкин (ставленник которого Михаил Бейлин является куратором «Укрспирта», «смотрящим» за которым в период президентства Виктора Януковича был партнер Иванющенко Иван Аврамов), а также почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Лещенко уточнил, что попытки соратника Януковича договориться с властями о непреследовании продолжаются уже некоторое время (ранее «Прокурорская правда» рассказывала, как бывший 1-й замглавы ГПУ Николай Герасимюк уже давровал Иванющенко временную индульгенцию).

«В прошлом месяце была попытка подыграть Иванющенко в части продления санкции суда на его розыск. Уже когда судья вынес постановление о его дальнейшем розыске, на уровне генпрокуратуры начались странные движения, чтобы отозвать представление в суд о Иванющенко. Уже после вынесения постановления! Благодаря общественной огласке этого сценария удалось избежать», – добавил он.

Несмотря на это, попытки Иванющенко снять себя из Интерпола продолжаются. «По Уголовно-процессуальному кодексу (статья 190 часть 5) санкция на задержание «обжалованию не подлежит». Но адвокаты Иванющенко такую жалобу подали, и Апелляционный суд Киева, вместо того чтобы отказать, принял… ее к рассмотрению. Которое запланировано на 4 ноября”, – написал парламентарий.

По его словам, в настоящее время Иванющенко находится под санкциями Евросоюза и в международном розыске Интерпола. Он живет в России, его семья – в Монако, но экс-депутат хочет воссоединиться с близкими.

«Он понимает, что не может выйти из-под санкций ЕС, поэтому стремится хотя бы исчезнуть из системы Интерпола. Для этого нужно, чтобы Украина на продолжала его розыск. В прошлом месяце была попытка подыграть Иванющенко на уровне продления санкции суда на его розыск. Уже когда судья вынес постановление о его дальнейшем розыске, на уровне Генпрокуратуры начались странные движения, чтобы отозвать представление в суд в отношении Иванющенко. Уже после вынесения постановления! Благодаря общественной огласке этого сценария удалось избежать», – отметил Лещенко.

Ранее «Прокурорская правда» писала, что Иванющенко подозревается в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по части 3 статьи 27 (виды соучастников), части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и части 3 статьи 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. 19 января 2015 года по ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков (более чем 1,3 миллиарда гривен) на швейцарских счетах Юры Енакиевского и прочее имущество в Украине.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.