Над Кабмином тучи ходят хмуро. Правящая коалиция планирует заменить премьера на гражданку США Наталью Яресько

“Народный фронт”, выигравший выборы в Верховную раду в октябре прошлого года, на сей раз фактически взял самоотвод, отказавшись выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы в одиночку представлял БПП, который, хотя формально и одержал победу в большинстве областей, в среднем набрал менее 20% голосов. Такой показатель не сулит ни партии, ни Петру Порошенко ничего хорошего в случае досрочных парламентских выборов, которые прогнозируют многие киевские собеседники “Коммерсанта”.

В этой ситуации, как пояснил собеседник “Коммерсанта” в администрации Петра Порошенко, президент может сделать “вполне логичный ход” — обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера информированные собеседники “Коммерсанта” в Киеве называют Наталью Яресько. Причин тому несколько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны — во всяком случае, пока.

Технически, по данным источников “Коммерсанта”, решение о замене премьера может быть оформлено по итогам одного из проходящих ежедневно заседаний “совета коалиции” — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

“То, что Яценюка пора снимать,— очевидно,— говорит “Коммерсанту” депутат Верховной рады от Радикальной партии Олега Ляшко, покинувшей коалицию и в последнее время выступающей с критикой правительства.— Возникает вопрос, на голоса каких фракций президент при этом может опереться. Но это вопрос решаемый. Похоже, что и сам Яценюк понимает неизбежность своего ухода, в связи с чем он резко ужесточил тон своих заявлений — в том числе в адрес России. Это позволит ему впоследствии утверждать, что его сняли за патриотизм”.

Что касается Радикальной партии, то она, как заверил собеседник “Коммерсанта”, “продолжит вносить свой вклад в дестабилизацию правительства Яценюка”, активно поддерживая проходящий в Киеве так называемый тарифный майдан. Лидер партии Олег Ляшко выступает там практически ежедневно, а сотни протестующих, круглосуточно дежурящих у здания кабинета министров (с палатками и полевыми кухнями), должны служить иллюстрацией того, что политика господина Яценюка вызывает отторжение общества.

Тревожным сигналом для правительства может стать появившаяся вчера вечером информация: к “тарифному майдану” присоединились сторонники ультранационалистической партии “Свобода”, успешно выступившей на местных выборах, а также члены входящей в правящую коалицию “Батькивщины” Юлии Тимошенко. Впрочем, по данным источников “Коммерсанта” в Радикальной партии, сама госпожа Тимошенко и лидер “Свободы” Олег Тягныбок к “тарифному майдану” пока присоединяться не стали.

Впрочем, один из собеседников “Коммерсанта” в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Арсения Яценюка. “Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же”,— напомнил собеседник “Коммерсанта”.

“О планах заменить премьера нас официально, по понятным причинам, никто не информировал. Но слухи на этот счет до нас, естественно, доходят,— прокомментировал “Коммерсанту” ситуацию один из депутатов Рады от “Народного фронта”.— Попытки сделать Яценюка единственным козлом отпущения — не совсем честная игра со стороны окружения Порошенко. Премьер и президент работали в команде, реформы проводили согласованно. Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого. Думаю, и на сей раз Порошенко в последний момент даст задний ход, опасаясь распада коалиции и неизбежных в этом случае досрочных выборов”.

Коммерсант

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.