Нацисты предлагали Англии заключить мир… при условии, что им позволят вторгнуться в Россию

 Полет Рудольфа Гесса в Великобританию в мае 1941 года долгое время считался сумасбродной выходкой — попыткой в одиночку помирить Западную Европу с нацистами, пишет Daily Mail. Но в действительности Гесс выполнял приказ фюрера, пишет журналистка Анна Эдвардс, ссылаясь на мнение историка Питера Пэдфилда. 

Пэдфилд утверждает: Гесс вез с собой детальный проект мирного договора. «Там предлагалось, что нацисты выведут войска из Западной Европы взамен на нейтралитет Великобритании в период запланированного нападения на Россию», — пишет газета, ссылаясь на статью в Daily Telegraph.

Пэдфилд ссылается на свидетельство неназванного человека, которому поручили перевести документы. «Документы свидетельствовали: Германии нужен «свободный путь» для нападения на СССР в ближайшие 5 недель», — говорится в статье.

По словам Пэдфилда, Черчилль отверг предложение: он не доверял обещаниям Гитлера, а также полагал, что подобная договоренность сорвет его попытки вовлечь США в войну.

Издание утверждает, что есть еще одно доказательство. По его данным, в 2011 году в российских архивах были обнаружены записи адъютанта Гесса — майора Карл-Хайнца Пинча, а также протоколы допросов Пинча в советском плену. В записях, сделанных в 1948 году, Пинч утверждал, что Гессу поручили добиться «если не военного альянса Германии с Англией против России, то нейтрализации Англии».

Источник: Daily Mail

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.