Подчиненный мэра Садового заплатит 850 гривен за растрату 70 тысяч

Чиновник, руководивший капитальным строительством Львова, переплатил частным фирмам за реконструкцию города 74 тыс. гривен. Суд выступил «образцом гуманности», присудив ему штраф в 850 гривен. Об этом стало известно из приговора Франковского райсуда Львова, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Речь идет об одном из нынешних заместителей начальника управления капитального строительства Львовского городского совета (имя в судебных материалах не указано). Прокуратура обвиняет его в растрате свыше 400 тыс. гривен в 2009 – 2010 гг. – он переплатил трем фирмам, привлеченным к реконструкции города.

Преступления были совершены после карьерного повышения чиновника – шесть лет назад мэр Львова Андрей Садовой назначил его и.о. начальника управления капстроительства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры города.

Выяснилось, что вскоре после этого госслужащий перезаключил договора с тремя компаниями, увеличив суммы контрактов. Так, в 2009 году он повторно заключил ранее подписанный договор с предприятием «Львівдіпрокомунбуд» на проектные работы по реконструкции улицы Городоцкой (от ул. Черновицкой до ул. Шевченко). В новом договоре предусматривалось создание нового проекта реконструкции вместо корректировки уже существующего. В итоге, стоимость была увеличена на 341 тыс. гривен. За это преступление его обвиняют по статье – (ч. 5 ст. 191 УК Украины – растрата в особо крупных размерах).

По аналогичной схеме чиновником были переподписаны контракты еще с двумя фирмами, участвующими в реконструкции парка «Высокий замок». Компания «Макро-будомат» работала над проектом реконструкции по договору от 2008 года. В июле 2010-го чиновник перезаключил контракт, увеличив стоимость работ на 44 тыс. гривен. Благодаря подозреваемому также выросли затраты города и на контракт с фирмой МЧП «Марс», которая вела строительство в «Высоком замке». Чиновник оплатил ей невыполненные работы на 30 тыс. гривен.

Таким образом, на реконструкции парка «Высокий замок »чиновник растратил 74 тыс. гривен (ч. З ст. 191 УК Украины). Вместе с удорожанием реконструкции улицы Городоцкой общая сумма переплаты превысила 400 тыс. гривен.

Обвиняемый вину не признал. Он утверждал во время судебного заседания, что умысла на растрату не имел, а доводы следствия – необоснованны. Франковский суд Львова частично согласился с чиновником и, тем самым, спас его от тюрьмы.

Так, по мнению суда, единственным доводом, на котором построено обвинение в переплате на 341 тыс. гривен при реконструкции ул. Городоцкой, стали выводы судебной строительно-технической экспертизы, а они – сомнительны. Повод для недоверия – экспертиза сделана на основе незаконно добытых документов, которые к тому же были предоставлены не в полном объеме.

На этом основании чиновника оправдали в обвинениях о совершении преступления по ч.5 ст. 191 УК Украины – из-за недоказанности. Стоит отметить, что по этой уголовной статье ему грозило наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет.

Вместе с тем, суд признал экс-главу капстроительства Львова виновным в переплате двум фирмам при реконструкции парка «Высокий замок» на 74 тыс. гривен.

Суд учел степень тяжести преступления (по ч. 1 ст. 191 УК), а также его отказ признавать вину и пришел  к выводу, что ему необходимо назначить штраф в размере 850 гривен.

Стоит отметить, что у судьи был выбор: за преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 191 УК, кроме штрафа с граничной планкой в 850 гривен также предусмотрены тюремное заключение до 4 лет или исправительные работы.

Председательствующий судья: Юрий Ванивский.

Как ранее сообщало издание «Закон и бизнес», в июне 2015 года Высшая квалификационная комиссия судей применила дисциплинарное взыскание в виде выговора судье Франковского суда Львова Юрию Ванивскому. Причина – не указана.

ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.