ДЕЛО БУГРИМА. Суд признал директора запорожского КП «Основание» виновным и отпустил

 За полтора года, которые прошли со дня задержания директора «Основания» Сергея Бугрима при получении взятки, прокуратура смогла доказать его вину только по этому эпизоду, из-за чего чиновник получил лишь год условно. Соответствующий приговор Жовтневый районный суд вынес 20 августа.

Согласно материалам дела, 10 января 2014-го года Бугрим получил в своем служебном кабинете директора МКП «Основание» 35 тыс. грн. от директора ЧП «Вера-XXI» Ирины Ляшенко, в качестве взятки за перечисление в сентябре 2013 года средств со счета «Основание» на счет фирмы.

Ирина Ляшенко показала, что Сергей Бугрим согласился продлевать договор с «Вера-XXI» на обслуживание лифтов при условии ежемесячного «отката» сначала в размере 35%, а затем 10% от суммы платежей на счет фирмы. Ляшенко согласилась на условия 10-процентного «отката», хотя доходность работ составляла всего 5%, объяснив это на суде «работой на перспективу». Согласно ее показаний, встречи с передачей взяток происходили в разных районах города с августа 2012 по сентябрь 2013 включительно.

За август-декабрь 2012 года на счет ЧП «Вера-ХХI» от МКП «Основание» было перечислено 1,23 млн грн. Соответственно, Бугриму передали наличность на общую сумму на 123 тыс. грн.

С апреля по июль 2013 года «откат» не уплачивался, и при этом угроз или попыток разорвать договор не происходило. Но в августе 2013 года Ляшенко по собственной инициативе передала Бугриму 100 тыс. грн. и в сентябре — 50 тыс. грн. А после задержания Евгения Анисимова в октября 2013 года Ляшенко обратилась в милицию с заявлением о вымогательстве от нее взятки директором МКП «Основание».

Задержать Бугрима при получении взятки хотели еще во время запланированной встречи с Ляшенко в ноябре 2013 года, однако ее перенесли и встретились они только в январе 2014 года. Тогда же Бугриму передали деньги, которые через несколько минут изъяли сотрудники УБОПа, а на пальцах Бугрима зафиксировали следы невидимого люминесцентного красителя «Луч-1″. При этом Бугрим при задержании утверждал, что 35 тыс. грн. он снял с банковского счета для уплаты за ремонт собственной кухни.

На суде Сергей Бугрим не признал свою вину, поскольку договоры на обслуживание лифтов  заключались его предшественником на этом посту. А на получение взятки его спровоцировали через намерения создать собственную службу по техобслуживанию и ремонту лифтов и постепенно отказаться от услуг подрядчиков.

По словам Бугрима, особенно активно против создания лифтовой службы «Основание» выступала именно директор «Веры» Ирина Ляшенко. На встрече с ней речи о каких либо деньгах, а тем более их вымогательстве, не было. А переданные 35000 гривен были завернуты Ляшенко в платежные поручения и Бугрим считал, что ему передали документы для проведения сверки за предыдущие периоды.

Таким образом, экс-директора МКП «Основание» Сергея Бугрима приговорили к двум годам лишения свободы условно — с испытательным сроком на один год, и запретили три года занимать должности в государственных и коммунальных предприятиях, пишут Наші гроші.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.