«Наша Украина». Версия 2

Общественное мнение в Facebook негодует по поводу превращения «Солидарности» Порошенка, после поглощения ею УДАРа и Народного Фронта, в аналог Партии регионов. А вот позвольте не согласиться. Ни черта это не ПР, а старая-добрая «Наша Украина» образца 2005-го года. Именно реинкарнация этого почившего в бозе политического монстра и является идее-фикс Петра Алексеевича. Много-много лет. 

Казалось бы, у новой мега-партии президента действительно много схожего с партией экс-партией власти, во главе которой стоял бывший не-президент Украины Виктор Янукович. Как и ПР, «Солидарность» начинает бурный рост и поглощение более мелких конкурентов после прихода к власти своего лидера. Однако есть и различия.

Партия регионов на момент прихода к власти Януковича уже была вполне действенной, разветвленной структурой, с вполне реальными партийными ячейками и активистами на местах. Тогда как «Солидарность» на 25 мая 2014 года была абсолютно виртуальной структурой, существовавшей лишь на бумаге. Очень во многом на тех выборах, особенно в областях, победе Порошенко поспособствовали структуры УДАРа. И лишь только потом, после воцарения на Банковой, президент со-товарищи начал процесс неуклонного заглатывания своих менее удачливых или живучих (Народный Фронт) конкурентов.

Этот «СолиУДАРный» путь гораздо в большей степени напоминает путь «Нашей Украины», которая хотя и образовалась перед выборами 2002-го года, однако изначально была лидерским проектом под Виктора Ющенко. И даже на момент избирательной кампании 2004-го года будущему третьему президенту пришлось опираться на другие партийные структуры, так как своя собственная была далеко не так сильна.

А вот после Майдана-1 Ющенко решили создать единую национал-демократическую партию, которая должна была объединить все-все в этом спектре. И все бы ничего, если бы не амбиции Юлии Тимошенко, об которые, во многом, и споткнулись амбиции тогдашних властителей Банковой. Это уже не говоря о собственной недальновидности, жадности и хронической неспособности принимать важные решения.

Думается, именно там, в момент своей отставки после скандальных откровений тогдашнего государственного секретаря Александра Зинченка, и застрял в вопросах политического строительства Петр Алексеевич. Ему все, сердешному, мнится, что если бы не проклятая Юлька, то «НУ» таки стала бы тем, чем и ему, и всем другим «любым друзям» так хотелось — монолитным властным партией-монстром, аналогом КПСС, только в вышиванке.

И вот теперь, по прошествии 10 лет, Порошенко пытается воспроизвести ту самую схему, воплотить свою давешнюю мечту. Воссоздать «Нашу Украину» в версии 2.0, подгрести под себя все политические силы подобного спектра под личность президента. Вот только почему-то есть уверенность, что конец этого проекта будет не менее бесславным, чем у ее предшественницы. Только времени на это понадобится гораздо меньше…

Кстати, нельзя не отметить борзость г-на Ложкина с его техническим проектом «Наш край». При Ющенко до такого не доходили, это да.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.