В Запорожье группа безработных и студентов получила наличными более 109 млн. грн.

 В Запорожском отделении «УкрСиббанка» за сравнительно короткое время  было обналичено  более 109 млн. гривен. Спустя месяц первым забило тревогу по поводу обналичивания такой большой суммы денежных средств Запорожское областное управление  Нацбанка, анализировавшее статистическую отчетность «УкрСиббанка».

Как установили сотрудники Нацбанка, в отделении «УкрСиббанка» с 26 августа  некий гражданин М. (фамилия его известна) регулярно, точнее  — каждый банковский день снимал  до 4 млн. 600 тыс. гривен со счетов группы физических лиц. Группа  насчитывала 31 человека. 

По данным расследования, усматривается следующая схема проведения финансовых операций. Физлица (31 человек) в течение двух дней — 18 и 19 августа 2014 года открыли в отделении «УкрСиббанка» карточные счета с режимом функционирования текущего счета, заключили с банком в день открытия карточного счета договор банковского вклада «по требованию» и предоставили в отделении доверенность на имя гражданина М. с правом осуществления операций по карточным счетам, без использования платежной карточки и вкладного счета.

В дальнейшем, с 26 августа на карточные счета указанных физлиц каждый банковский день стали поступать средства в безналичной форме с одним и тем же назначением платежа «возвратная финансовая помощь» от трех юридических лиц – фирм с днепропетровской пропиской, сообщает единый госреестр судебных решений.

По информации правоохранителей, предоставление возвратной финансовой помощи осуществлялось на основе договоров, заключенных этими юридическими лицами – фирмами с владельцами карточных счетов физических лиц (31 человек) в период со 2 по 18 сентября 2014 года с сумой помощи по каждому договору от 19 млн. грн. до 25 млн. грн.

Самое интересное, что согласно данным  анкет, которые были предоставлены банку, владельцы счетов в трудовых или каких-либо других отношениях с этими фирмами не состояли и не состоят – большинство из них являются безработными и студентами.

Общая сумма обналиченных таким способом в запорожском отделении «УкрСиббанка» денежных средств за август-сентябрь 2014 года составила 109 млн. 900 тыс грн. Вопросов в этом деле больше чем ответов, ведется следствие.

«Украинские ведомости»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.