Нардеп Фролов грозит мэру Сину проверкой каждой копейки бюджета

Народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по налоговой и таможенной политике, член фракции партии «Блок Петра Порошенко» Николай Фролов инициировал аудит городского бюджета Запорожья. Благодаря мероприятиям по децентрализации власти мэрия получила миллионы гривен на решение злободневных проблем горожан. Чтобы деньги были потрачены эффективно, будет установлен депутатский контроль над использованием средств.

— Николай Александрович, какие принятые парламентом законы, на ваш взгляд, наиболее важны для запорожцев?

— Прошедшие полгода работы Верховной Рады были очень насыщенными: парламент настроен на прогрессивные реформы. В основном проголосованные в сессионном зале и уже вступившие в действие законы направлены на укрепление независимости нашей страны, повышение обороноспособности государства, а значит, и на обеспечение безопасности каждого украинца.

Часть законов связана с расширением демократических прав и свобод граждан, созданием благоприятных условий для функционирования независимых СМИ, в частности, общественного телевидения, которое не будет подконтрольно ни государству, ни олигархам. Кроме того, принят ряд законов, в которых четко прописаны направления по децентрализации власти, — закон «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Благодаря тому, что эти законы уже действуют, в местных бюджетах появились реальные деньги для решения первоочередных проблем.

— О какой сумме идет речь для Запорожья?

— Конкретный результат децентрализации для Запорожья – это 654 миллионов гривен в казну города на благоустройство, проведение ремонтных работ городских магистралей, школ и больниц. Но самое главное, появились деньги на ремонт жилого фонда.

Правда, есть одно «но» — сроки и качество освоения денег. Уже середина июля, а заключено всего чуть больше 30% договоров на проведение работ. Меня также волнует не только возможная ситуация, когда асфальт лихорадочно будут бросать в лужи, но и то, будут ли вообще класть этот асфальт. Не секрет, что при Януковиче действовали масштабные коррупционные схемы. Есть опасения, что и сейчас большая часть денег может быть разворована.

— Можно ли проконтролировать, как и на что расходуются средства местного бюджета?

— Мы, депутаты от «Блока Петра Порошенко», всячески способствовали тому, чтобы эти деньги в местных бюджетах появились. Поэтому несем ответственность за дальнейшее их использование. Я намерен воспользоваться своим правом и осуществлять парламентский контроль за реализацией этих средств в Запорожье.

Во время сессии горсовета я открыто предупредил депутатов и городских чиновников, что процесс использования денег должен быть публичным, чтобы каждый запорожец мог увидеть, действительно ли была отремонтирована крыша или просто какая-то фирма деньги получила, но ничего не сделала. Мы обязательно закажем независимый аудит и проверим использование каждой копейки из городского бюджета.

Хочу также добавить: если говорить о децентрализации, надо вспомнить передачу полномочий по контролю над строительством местным органам власти, а также закон об ОСМД, который ставит крест на монополии еще советских ЖЭКов. Рыночные отношения давно должно были прийти в сферу ЖКХ. Но это потребует значительных усилий на местах.

— Как вы считаете, готов ли нынешний состав органов местного самоуправления к решению таких задач?

— Чтобы позитивные изменения, связанные с децентрализацией, нашли свое практическое выражение на местах, необходимо провести перезагрузку местной власти —  осенью этого года обязательно пройдут выборы. Верховная Рада рассматривает законопроект, который предусматривает порядок проведения местных выборов. Крайне необходимо провести их на честной, справедливой основе. Мы должны начать привыкать к тому, что Украина — европейская страна. Если центральная власть сформирована в постреволюционный период, то на местах еще живут по понятиям Виктора Януковича.

Очень часто депутаты местных советов, избранные от ПР, тормозят реформы, искажают их смысл и вводят в заблуждение жителей региона. Яркий пример тому – слухи о якобы создании вместо Запорожской какой-то другой области. Уверен, после выборов ситуация изменится: центральная и местная власть будут работать в унисон под контролем общественности.

Источник: http://gorozhanin.com.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.