«Аграрный фонд» замешан в схеме по отмыванию 500 млн. гривен. «Мыли» в Запорожье, Львове, Харькове…

Главное следственное управление МВД ведет досудебное расследование, начатое в декабре 2014 года, по факту отмывания преступных доходов в особо крупных размерах. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений определения Печерского суда Киева от 14 июля 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Следствие выяснило, что неустановленная преступная группа в течение последних полутора лет скупила либо создала более 50 субъектов предпринимательской деятельности (резидентов и нерезидентов) для прикрытия импорта и оптово-розничной торговли импортными товарами. В дальнейшем неучтенные доходы проходили через мельницу «конвертационных» центров в Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Запорожской и Киевской областях, столице.

В течение 2014-2015 гг. действующими предприятиями – реальными субъектами экономики, через счета указанных выше субъектов хозяйствования с признаками фиктивности и «транзитности» незаконно было переведено безналичных средств в наличные на сумму свыше 500 млн. гривен. В результате, бюджетом недополучено около 100 млн. гривен налога на добавленную стоимость.

Так, во время досудебного расследования были установлены факты растраты госсредств путем перечисления государственным «Аграрным фондом» безналичных средств на счета «ПКФ «АМОС» и «Эвериз Вэб Солюшенс» «с целью их дальнейшей легализации (отмывания), через расчетные счета предприятий с признаками «фиктивности», за якобы задолженности по хранению продукции». Об этом сказано в материалах следователей.

Согласно Единому реестру юридических и физических лиц, учредителем компании «Амос» – является некая Надежда Ющенко, компании «Эвериз Вэб Солюшенс» — учредитель Виталий Панферов. Вероятно, речь идее о подставных лицах.

Из реестра судебных решения, где идут хозяйственные тяжбы  между «Эвериз Вэб Солюшенс» и Агрофондом, можно узнать, что частная компания оказывала услуг и «Аграрному фонду» по хранению сахара-песка

Справка:

Генеральная прокуратура накануне передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого зампредседателя НБУ Бориса Приходько и экс-предправления ПАО «Аграрный фонд» Александра Кирюка, в котором они выступают виновными в завладении двух миллиардов гривен госагрофонда.

Первая инстанция

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.