Гражданин Кипра обокрал ЗАлК. СБУ нашла оборудование, вывезенное с Запорожского алюминиевого комбината.

 Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Днепропетровской области часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с «Запорожского производственного алюминиевого комбината» («ЗАлК»). Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

«При осмотре складских помещений нескольких днепропетровских предприятий сотрудники спецслужбы обнаружили разукомплектованное ликвидное оборудование с ПАО «ЗАлК», – говорится в сообщении. На складах бизнес-структур находились 2,5 тыс. тонн элементов оборудования на сумму более 75 млн грн.

Правоохранители выяснили, что оборудование вырезалось и вывозилось с комбината в рамках договора, заключенного от имени «ЗАлК» на основании доверенности гражданина республики Кипр.

По имеющейся информации, договоры с днепропетровскими фирмами заключались после получения распорядительных документов, направленных в адрес «ЗАлК» из московского офиса. Продолжается расследование в рамках открытого уголовного производства по ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия).

«Основные мощности комбината были остановлены россиянами еще в 2011 году якобы по причине нерентабельности производства. Летом прошлого года владельцы ЗАлК окончательно остановили выпуск продукции. Несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы одновременно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ОАО «ЗАлК». Правоохранители установили, что с декабря 2014-го по июнь 2015 года с комбината вывезено имущества более чем на 100 млн грн», – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что Верховный Суд Украины вернул в государственную собственность 68% акций ОАО «ЗАлК», была предпринята очередная попытка вывоза оборудования, которую блокировали сотрудники СБУ. С декабря 2014 года по июнь 2015-го с территории комбината было вывезено имущества на сумму более чем 100 млн грн.

Теги: ЗАлК, СБУ, Запорожье, диверсия, расследование

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.