Брали ли правосеки мальчика в заложники?

 Президент Украины Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию вокруг захвата в заложники 6-летнего мальчика под Мукачево. Об этом пресс-секретарь президента Святослав Цеголко написал в Facebook.

«Министр внутренних дел и председатель Службы безопасности доложили президенту о ситуации вокруг захвата в заложники 6-летнего мальчика в Закарпатской области. Президент взял эту чрезвычайную ситуацию под личный контроль и поручил принять все меры для его освобождения», — отметил Цеголко.

Ранее спикер МВД Артем Шевченко сообщил УНИАН, что двое бойцов “Правого сектора”, которые скрываются в лесу возле Мукачево, взяли в заложники 6-летнего ребенка, которого затем отпустили.

“Двое подозреваемых, которые идентифицированы как бойцы из этой группы, попали в поле зрения милиции, когда заходили в магазин. Когда приехала совместная группа МВД и СБУ, они заметили наблюдение за собой и взяли ребенка 6 лет, и под прикрытием этого ребенка ушли в лес, там ребенка они отпустили. Сейчас продолжается их преследование”, — сказал Шевченко. Он добавил, что инцидент произошел около часа назад в одном из сел Мукачевского района.

Справка УНИАН. 11 июля в Мукачево возник конфликт со стрельбой. По сообщениям местных СМИ, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В результате конфликта есть убитые и раненые, количество которых уточняется.По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины — создание преступной организации и ч. 3 ст. 258 — террористический акт. Несколько бойцов Правого сектора  после стрельбы скрываются в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие.

ПРАВЫЙ СЕКТОР

«Правый сектор» назвал информацию о захвате в заложники ребенка неправдой И призывает власти к диалогу и отказу от «грязных информационных пиар-технологий». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Правого сектора» по поводу того, что пресс-секретарь президента Святослав Цеголко озвучил информацию, что воины «Правого сектора» в Закарпатье якобы взяли в заложники 6-летнего ребенка.

«Позже появилась информация, что ребенка отпустили. При этом ни имя ребенка, ни место инцидента, ни какие-либо подробности в сообщении не были указаны», — отметили в «Правом секторе».

«Правый сектор» заявляет, что данная информация является частью открытой войны против нашего военно-политического движения с целью уничтожения воинов, имеющих достаточно серьезные факты о контрабандном коридоре на Закарпатье. Мы вынуждены констатировать, что власти вместо того, чтобы разобраться в ситуации с инцидентом в Мукачево занялись чудовищной ложью и дискредитацией «Правого сектора», — подчеркивается в сообщении.

ОЧЕВИДЦЫ

Мальчик, которого якобы взяли в заложники бойцы «Правого сектора» в Мукачево, был отпущен практически сразу. Кроме того, ребенку не 6 лет, как сообщалось ранее, а 11 лет. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил корреспондент, находящийся на месте событий.

«В селе не на камеру… нам рассказали, что мужчина в камуфляжной форме и головном уборе зашел в один из магазинов. Он покупал одноразовую посуду, свечи и продукты. Его заметил местный участковый милиционер и пошел за ним», — рассказал корреспондент.

Далее, по словам очевидца, события разворачивались так – мужчина в камуфляже заметил идущего за ним милиционера, встретил по дороге 11-летнего мальчика и пошел с ним. По информации собеседника телеканала «112 Украина», в руках у мужчины в камуфляже была граната. «И уже когда он прошел определенное расстояние, он отпустил мальчика и исчез. За ним участковый милиционер не шел», — рассказал корреспондент. Также, по его данным, ребенок мог просто показывать мужчине в камуфляже дорогу, как выйти из села.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.