Адвокат: К задержанным бойцам «Торнадо» применяли пытки

В четверг защита обвиняемых подаст в Харьковскую облпрокуратуру заявление о преступлении в отношении работников милиции, а также жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил адвокат Сергей Погосян.

К задержанным бойцам роты патрульной службы «Торнадо» и командиру роты Руслану Онищенко правоохранители применяли пытки. Об этом после встречи со своими подзащитными в изоляторе временного содержания в Харькове заявил в комментарии «Интерфакс-Украина» адвокат задержанных Сергей Погосян.

«Они все с телесными повреждениями: ссадины, синяки, следы от наручников у одного парта два пальца на руке просто онемели, у комроты порезаны руки. Четыре часа их везли на полу машины с мешками на голове. Это и нарушение и УПК, и прав человека», – сказал Погосян.

Адвокат считает считает задержание незаконным. «Четверо моих подзащитных самостоятельно пришли на допрос в прокуратуру города Северодонецка, где их насильно задержали. Сзади на них напали, по всей видимости, работники милиции. Замотали им скотчем рот и глаза, надели черные пакеты на голову и избили. Они сами пришли к следователю. А в определении о задержании сказано, что они могут скрыться», – рассказал Погосян.

По его словам, Онищенко также был задержан, когда самостоятельно пришел в областное управление внетренних дел города Днепропетровска. Он отметил, что в четверг защита подаст в Харьковскую облпрокуратуру заявление о преступлении в отношении работников милиции. Кроме того, защита намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Погосян проинформировал, что бойцы «Торнадо» считают предъявленные им подозрения надуманными и связывают их с тем, что они препятствовали контрабанде (в т.ч. и угля) в зоне АТО в Луганской области.

Всем шестерым предъявлены подозрения по четырем статьям УК Украины: ст.255 (создание преступной организации), ст.365 (превышение власти или служебных полномочий представителем правоохранительного органа), ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.127 (пытки). Погосян также сообщил, что в четверг все его подзащитные будут перевезены в Киев.

18 июня Аваков подписал указ о расформировании «Торнадо» (бывший батальон «Шахтерск»). По его словам, задержанный накануне командир Руслан Онищенко и семь бойцов роты обвиняются в незаконном лишении свободы, содержании, похищении и истязании местных жителей.

Вместе с тем в самом «Торнадо» критику в свой адрес связывают с обнародованием бойцами роты фактов коррупции и контрабанды в зоне проведения антитеррористической операции, к которым может быть причастно высшее милицейское руководство Луганской области.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.