Французская полиция расследует смерть бизнесмена Перепиличного

 По одной из версий, «покушение на убийство» россиянина, который разоблачил аферу с налогами, было совершено во время его поездки в Париж.  Французская полиция начала расследование в связи с пребыванием в Париже покойного российского бизнесмена Александра Перепиличного, сообщает The Independent. Он провел в Париже три или четыре дня, а 10 ноября 2012 года, через несколько часов после возвращения оттуда в Великобританию, скончался около своего особняка в Суррее, напоминает журналист Кэхел Милмо. Недавно выяснилось, что в пробах из желудка покойного обнаружено вещество, которое ассоциируется с растительным ядом гельземиум.

Перепиличный, «содействовавший антикоррупционной кампании Билла Браудера, был одним из ключевых свидетелей по делу о предполагаемой афере с налогами на 230 млн долларов в Швейцарии, в которой якобы были замешаны московские чиновники. Перепиличному сказали, что он включен мафией в «список на уничтожение», говорится в статье.

Теперь французский суд постановил провести предварительное расследование.  Браудер заявил в интервью: «Я поражаюсь, что в качестве частного лица должен был ехать в Париж и просить об этом расследовании, а британская полиция этого не сделала». По его мнению, «намного вероятнее, что свидетель, который сотрудничал со следствием и выдвигал обвинения против российской организованной преступности, был убит, а не умер при обстоятельствах, не вселяющих подозрений».

«Перепиличный забронировал в Париже номера в нескольких отелях; власти пытаются установить, в котором из них (пятизвездочных Bristol и George V, либо в каком-то трехзвездочном) он остановился. Несмотря на богатство, он не имел привычки останавливаться в роскошных отелях. По одной из версий, он оплачивал проживание некого посредника в отношениях с теми, кого обвинял в преступлениях в России. Возможно, эти люди намекнули на возможность примирения», — говорится в статье.

Не исключено, что в Париже Перепиличный был отравлен гельземиумом, добавленным в какую-то еду, пишет газета.

Источник: Independent

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.