Германии нужны «Леопарды-2». Чтобы отпугнуть Путина

Раньше танки в Германии использовались нередко в рекламном бизнесе, пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Торстен Юнгхольт. Одно рекламное агентство, к примеру, даже получило несколько призов за сделанную рекламную кампанию для сети строительных магазинов, в которой разбирали якобы российский танк, отправляли его на переплавку, а из металла делали молотки. Но на самом деле этот танк, «которым» впоследствии забивали гвозди в стены, был из Чехии, говорится далее. 

«В России же танки не переплавляют, а модернизируют, — продолжает автор. — Более того, сейчас по распоряжению Путина в России разрабатывают новое поколение боевых машин, чьи первые предсерийные образцы были показаны на Параде Победы в Москве».

А что же Бундесвер? — задается вопросом автор. «А ответ таков: за последние 20 лет число танков «Леопард-2″ в вооруженных силах Германии сократилось с 2125 до 225 единиц». Это решение, поясняет автор, было принято потому, что в настоящее время считается, что «для применения в горячих точках колоссы более не нужны, а сценариями обороны собственной территории после завершения холодной войны пренебрегали».

«Но после путинской интервенции на Украину все изменилось, — продолжает автор. — На Украине Россия продемонстрировала, что она не только поигрывает своими военными мускулами, но еще и готова их применять. В результате правительство ФРГ наконец-то осознало, что противопоставить одни только санкции и дипломатию агрессивной политике конфронтации недостаточно. Полезно и военное устрашение».

В результате этого в Минобороны Германии под давлением Бундестага приняли решение увеличить количество танков в Бундесвере на 100 экземпляров, модернизировать уже имеющиеся образцы и начать совместно с Францией разработку новой боевой машины.  Это, как добавляет издание, не что иное, как признание того, что «имевшее место в прошлом сокращение танкового парка Германии было ошибкой».

Источник: Die Welt

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.