ЕС разочарован двуличием властей Украины

Правительство Украины отказалось от планов по увеличению реверса газа из ЕС и наращивания его закупок у Норвегии в пользу продолжения сотрудничества с российским госконцерном «Газпром».  Об этом сообщил экс-уполномоченный Президента Украины во вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в своем интернет-блоге.

 Норвегию только один раз осенью 2014 года посетил глава НАК «Нафтогаз Украины», после чего был подписан контракт на поставку 1,5 млрд куб. м в год, напомнил Б.Соколовский.

«На этом, к сожалению, остановились. Более того, мы платим регулярно агрессору за импорт российского газа. То есть финансируем агрессию, а значит убийства украинских граждан на Донбассе. Кто заблокировал большой реверс и поставки норвежского газа в пользу агрессора? Кто за этим стоит? Выяснили это соответствующие органы в Украине?», — подчеркнул он.

 К сожалению, все это видят на Западе, отметил экс-уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности. «Видят и не понимают. И никто им не объясняет. Поэтому нечего удивляться, что Украина уже начинает их раздражать, что нам не предоставляют посильной помощи в противостоянии с Кремлем и т.д.», — резюмировал эксперт.

 Напомним, патриотическое большинство Верховной Рады приняло постановление, в котором признало РФ агрессором. При этом Украина закупает у РФ газ, уголь, электроэнергию, украинские предприятия отгружают свою продукцию в адрес российских контрагентов. А у самого Президента Украины Петра Порошенко в РФ успешно развивается кондитерский бизнес.  Как сообщалось, ЕС отказал Украине в предоставлении перспективы членства. Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что во всем мире уже начинают отмахиваться от Украины, как от надоедливой мухи.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.