ВЛАСТИТЕЛЬНЫЕ ФАНАТЫ.

Игра в футбол объединяет миллионы болельщиков независимо от возраста, национальной принадлежности и политических взглядов. Среди любителей – не только «простые смертные», но и знаменитые актеры, ученые, политики… О высокопоставленных футбольных поклонниках и покровителях – наш рассказ. И хотя большинство государственных мужей болеют из чисто спортивного интереса, немало среди них и тех, кто старался использовать свое «служебное положение» на благо любимой команды.

Заградотряды для футболистов

Футбол всегда был одним из главных увлечений советской партийной элиты. Так, еще на заре советской власти, в 1923 году, Феликс Дзержинский подписал постановление о создании физкультурно-спортивного общества «Динамо». Главный чекист страны спорт очень уважал и, говорят, даже пробовал сам гонять мяч, но вскоре это дело оставил – то ли из-за высокого роста, то ли вследствие чрезмерной занятости.

А вот нарком путей сообщения Лазарь Каганович находил время порадеть «своему» клубу – столичному «Локомотиву». Его привязанность к этой команде помогла железнодорожникам выиграть первый Кубок СССР сезона 1936 года. Благодаря хитрости Лазаря Моисеевича с пути «Локо» были устранены две сильные динамовские команды – Москвы и Тбилиси. Москвичей, когда они выиграли так называемое весеннее первенство страны, отправили в турне по Чехословакии, заверив, что по возвращении они обязательно сыграют в суперфинале, но в итоге «прокатили».

Не помогли динамовцам даже такие мощные заступники, как генпрокурор Андрей Вышинский и легендарный летчик Валерий Чкалов. А тбилисцев влиятельный Каганович сумел обойти, сначала указав футбольным чиновникам, как «правильно» провести жеребьевку, а потом прозрачно намекнув динамовцам, что им лучше было бы проиграть.

Переживая за тбилисское «Динамо» в том самом 1936 году, Лаврентий Берия помочь им не смог, но спустя три года приложил максимум усилий, чтобы желанный Кубок все же уехал на берега Арагви и Куры. Для этого Берия даже назначил переигровку полуфинала Кубка страны 1939 года между «Спартаком» и патронируемым им тбилисским «Динамо»… уже после того, как «красно-белые» стали обладателями трофея.

Но покровительство Лаврентия Павловича успеха тбилисцам не принесло, они уступили со счетом 2:3. Берия, по свидетельству Николая Старостина, так переживал поражение, что от злости выхватил из-под себя стул и раскрошил его об пол ложи почетных гостей. Впрочем, такое проявление эмоций можно было считать довольно сдержанным для Берии. Однако проигрыша «Динамо» в том полуфинале он так и не простил, приняв деятельное участие в судьбе основателей «Спартака» братьев Старостиных, которые испытали на себе тяжесть репрессий и лагерной жизни…

Берия не только по должности был поклонником тбилисского «Динамо», но занимал и пост почетного руководителя этого общества. В свое время он сам играл в футбол за одну из грузинских команд на позиции левого полузащитника, отличаясь, как и в жизни, отнюдь не джентльменским поведением на поле. Но многие спортсмены, знавшие об этом этапе его биографии, поначалу даже гордились тем, что в правительстве у них есть «свой брат-футболист».

Берия активно призывал под знамена «Динамо» спортсменов из других команд, применяя политику «кнута и пряника». Новобранцев наделяли различными благами – офицерскими званиями, высокими зарплатами, а также квартирами и машинами. Николай Петрович Старостин в книге «Футбол сквозь годы» рассказал одну из ходивших в то время историй о том, как Берия разбирался с поражениями «Динамо».

– У меня только один вопрос, – произнес Лаврентий Павлович. – В чем дело?

Слова повисли в густой, зловещей тишине огромного кабинета.

– Ну, – блеснул он стеклами пенсне, – я жду…

– В «Спартаке» больше платят, – наконец вымолвил тренер «бело-голубых».

– Как? – удивился Берия. – «Пух и перья» получают больше, чем чекисты?

И бросил стоявшему навытяжку помощнику: «С этим надо будет разобраться и поправить…»

– Что еще?

– Есть проблема в защите…

– Может, вам в защиту роту пулеметчиков поставить? Это можно. Только учтите, ваши спины тоже будут на мушке.

 В те времена подобным образом действовали и другие болельщики-руководители. Футболистов ЦДКА во время войны специальными указами направляли в тыловые войска. В итоге игроков для клуба удавалось сохранить, и он был победителем первых послевоенных чемпионатов. Правда, в 1952 году, после поражения сборной СССР от Югославии, виновниками которого были названы армейцы, благодаря козням того же Лаврентия Павловича ЦДКА расформировали. Благо у Берии не было серьезных конкурентов на поприще футбольных интриг.

Вот если бы Иосиф Сталин интересовался игрой в кожаный мяч… Однажды на Красной площади во время парада был устроен матч первого и второго составов московского «Спартака». Сталин выдержал почти целый тайм, но после этого на футболе больше не бывал. Зато заядлым болельщиком был его сын Василий, который активно привлекал игроков в ряды специально созданных им футбольной и хоккейной команд ВВС. Сталин-младший даже воровал футболистов: привозил и прятал их на своей даче, затем заявляя за любимый клуб. Когда общественность успокаивалась, игрок получал квартиру и съезжал от Сталина. Только благодаря уважению к высокому покровителю ВВС в 1947 году клуб оставили в высшей лиге, специально расширив ее с 19 команд до 20.

За кого болеет Путин?

Леонид Брежнев, как и Сталин, футбол не очень жаловал, хотя, говорят, «западал» отчасти на столичный «Спартак». Среди обилия анекдотов, посвященных генеральному секретарю, ходил и футбольный. Брежневу дарят кожаный мяч, а он и говорит: «Спасибо за орден, но уж очень он на Хрущева похож».

Доподлинно неизвестно, кому отдает предпочтение президент Владимир Путин. По слухам, он болеет не за «Динамо» (хотя, казалось, должен был по прежней профессии) и не за питерский «Зенит» (по месту рождения), а за ЦСКА. Вообще в среде российских политиков довольно модно болеть за этот клуб, благо футбольная команда находится на верху турнирной таблицы. За ЦСКА болеет главный критик правительства и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Мэр столицы Юрий Лужков тоже неоднократно в узких кругах признавался в любви ЦСКА, хотя, когда давал деньги ЗИЛу, почти искренне переживал за автозаводское «Торпедо».

До армейцев самой обласканной властью командой, естественно, был «Спартак». Пристрастия Евгения Примакова стали достоянием гласности благодаря комментатору Владимиру Перетурину. «Вот на матче «Спартак» – «Реал» Евгений Примаков так болел за нашу команду, что от волнения весь матч просвистел. Вообще это плохая примета – если свистеть, денег не будет. Но у нас же с вами денег и так нет», – сымпровизировал тележурналист. Еще один бывший премьер – Черномырдин – также болеет за «красно-белых».

За грозненский «Терек» болеют два известных чеченских руководителя – «наш» Ахмад Кадыров и «не наш» Шамиль Басаев. Кадыров еще и президент чеченского клуба, который в республике в глаза никто не видел, а Басаев и вовсе в 1998 году возглавлял федерацию футбола Ичкерии. Басаев даже во время войны не упускал возможности погонять мяч и посмотреть игру по телевизору. Теперь раненая нога не позволяет главе боевиков уделять много времени баталиям на футбольном поле.

Многие клубы стремятся заручиться поддержкой высокопоставленных чиновников, поэтому в числе их президентов, пусть даже почетных, немало известных имен. Например, глава МВД Борис Грызлов – председатель попечительского совета питерского «Динамо». По этому поводу в прошлом сезоне даже ходила шутка, что он обещал своим подопечным помочь в решении «вопросов с судейством».

 За «Динамо» болеет вице-мэр Москвы Валерий Шанцев – и почти все «милиционеры» с московской пропиской. По долгу службы вынужден болеть за «Сатурн-REN-TV» губернатор Московской области генерал Борис Громов. Как-никак «Сатурн» – государственное предприятие, имеющее отдельную строку в бюджете Московской области. И у местных футболистов давно есть примета: приезд Громова на матч – к премиальным.

За кого болеет олигарх Роман Абрамович, до недавних пор было мало кому известно. Судачили, что за ЦСКА: поговаривали, что Абрамович собирается прикупить знаменитый московский клуб. Но олигарх взял и всех обманул, купив в июле за 217 миллионов евро английский «Челси». Выходит, за него и болеет. Что ж, человек с состоянием в пять миллиардов евро, занимающий 49-ю строчку в списке самых богатых людей мира, 19-ю – в Европе и 2-ю – в России (данные журнала Forbes), вполне может себе позволить таким образом выразить свои футбольные пристрастия. И 217 миллионами дело, понятно, не ограничится: пока писался этот материал, Абрамович израсходовал на покупку игроков для «Челси» еще несколько десятков миллионов…

 Жириновского и Зюганова экс-тренер «Спартака» Олег Романцев называл в числе поклонников «красно-белых». «Жириновский посещает почти все наши матчи. Сидит среди болельщиков в спартаковской майке, приходит на вечера, чествования, поздравляет», – говорил Романцев. Сам Владимир Вольфович крайне непостоянен, когда говорит о своих симпатиях. Если во время интервью ему задают подобные вопросы, то всегда оказывается, что Жириновский болеет «за наших».

Немудрено, что «за наших», то есть за сборную России, болеют все: от Патриарха Алексия II до Ирины Хакамады, которая даже на «исторической родине» в Японии во время чемпионата мира по футболу переживала за российскую команду. За первенством мира с пристальным вниманием следила вся Дума. Из-за трансляций матчей даже переносились парламентские заседания, а среди самых ярых болельщиков мелькали хорошо знакомые лица.

«В зале заседаний оставалось немного депутатов, – рассказывал Василий Шандыбин. – Ну, мы во фракции менялись. Немножко один посмотрел – другой идет. Потом вообще очередность просто расписали». Впрочем, на стадион Шандыбин ходит не часто: «Меня приглашают на все престижные матчи. Я другой раз и не хожу. Потому что когда я появляюсь, то встают все трибуны. Я был несколько раз на «Динамо», был в «Лужниках», и, когда я вхожу в сектор, трибуны меня приветствуют. Особенно молодежь».

Елизавета II, Лукашенко, Кастро и др. «почетные футболисты»

Высокопоставленным западноевропейским политикам скромность Василия Шандыбина не свойственна, и они охотно посещают матчи любимых команд. Лавры самого страстного болельщика из числа первых лиц зарубежных государств снискал президент Франции Жак Ширак. Он приезжает практически на все игры своей сборной и после победы национальной команды на чемпионате мира в 1998 году по окончании матча буквально плясал в ложе VIP.

Своему самому преданному болельщику игроки французской сборной подарили футболку с 23-м номером. Шираку и впрямь есть чем гордиться: именно в годы его президентства сборная Франции владела одновременно титулами чемпиона мира и Европы, чего не удавалось до нее ни одной другой команде.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пользуется репутацией не только болельщика, но и заядлого игрока. «Я очень люблю футбол и хоккей», – признается он. Правда, по слухам, играть против Лукашенко – сущее наказание. Президент, говорят, очень агрессивен и крайне мстителен. Он постоянно нарушает правила, но мало кто из арбитров рискует его наказать.

Некогда любил поиграть в футбол и Папа Римский Иоанн Павел II, однако затем увлекся лыжным спортом и туризмом. Приняв сан, Иоанн Павел II только один раз посетил футбольный матч, в котором встречались национальная команда Италии и сборная легионеров, выступающих за итальянские клубы. Его Святейшество, хотя и поляк, больше всего симпатизирует «Лацио» и «Барселоне», что, впрочем, не помешало ему однажды благословить мадридский «Реал» на победу в Лиге чемпионов. А премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – не только болельщик, но и владелец «Милана».

Английская королевская семья владеет акциями сильнейшего клуба Великобритании – «Манчестер Юнайтед». Сама Елизавета II посещает многие игры национальной сборной и регулярно справляется о здоровье Дэвида Бекхэма. Правда, дабы не обидеть подданных, она не признается, за какой клуб переживает больше всего. Зато принц Уильям, сын принца Чарльза и покойной леди Дианы, не скрывает, что принадлежит к числу болельщиков «Астон Виллы» – в отличие от своих друзей, которые в большинстве своем поддерживают «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Кстати, в детстве принц Чарльз даже мечтал выступать в сборной Англии по футболу. Не делает секрета из своих пристрастий и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Его симпатии принадлежат «Ньюкаслу».

В Германии самый высокопоставленный болельщик – Герхард Шредер. Канцлер даже летал в Японию на финальный матч чемпионата мира, в котором играла сборная его страны. Среди клубных же команд Шредер предпочитает дортмундскую «Боруссию», почетным членом клуба болельщиков которой и является. Лидер Кубы Фидель Кастро – поклонник не вообще футбола, а отдельного игрока, Диего Марадоны. Знаменитый аргентинец любит отдыхать на Кубе, где иногда дает Фиделю уроки футбольной техники и тактики. Фиделя и Марадону связывает большая дружба, однако на плече футболиста красуется вытатуированный профиль другого революционера – Эрнесто Че Гевары.

Несмотря на неприятие западного образа жизни, Усама бен Ладен – фанат футбола. В прежние годы он не раз бывал на матчах лондонского «Арсенала», за который и болеет. В подарок сыну бен Ладен не раз привозил из Англии футболки именно этого лондонского клуба. В детстве Усама сам любил играть, и, как говорят очевидцы, получалось у него неплохо. Бен Ладен выходил на поле, действуя то в обороне, то в нападении, причем благодаря высокому росту отлично играл головой.

 Питали склонность к футболу и другие одиозные личности. Адольф Гитлер предпочитал «Шальке-04» из Гельзенкирхена, Бенито Муссолини – римский «Лацио». Но больше всех любил эту игру генерал Франко. Диктатор Испании был фанатом мадридского «Реала», поэтому в кругах испанской интеллигенции считалось хорошим тоном болеть за извечного соперника королевского клуба – «Барселону». После исторической победы каталонцев над «Реалом» со счетом 5:0 в 1974 году Франко даже попал в реанимацию. Именно стараниями каудильо знаменитый аргентинец Альфредо ди Стефано оказался сначала в «Реале», а затем и в сборной Испании. На Пиренеях был популярен такой анекдот.

Франко, прогуливаясь по Мадриду, подошел к мальчишке.

– Что бы ты хотел от меня получить, чико? – спросил Франко.

– Два автографа, каудильо! – нашелся парень.

– А почему два?

– Я их обменяю на один автограф ди Стефано!

Говорят, генерал-диктатор знал этот анекдот и нисколько не обижался…

Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН

Специально для «Совершенно секретно»

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий