Правительство Яценюка прожигает золотовалютный резерв рекордными темпами

НБУ сообщает об очередном снижении украинских золотовалютных запасов. Теперь они насчитывают 5,6 млрд. долл., что является наихудшим показателем почти за 12 лет. Сайт НБУ сообщает, что золотовалютные резервы Украины составляют на февраль 2015-ого года всего 5,6 млрд. долл. Это почти на 12% меньше, чем в январе текущего года. Такой низкий размер ЗВР был у Украины только в мае 2003-ого года. На 1 марта 2013-ого года ЗВР Украины составлял 24,7 млрд. долл., снизившись за полтора года почти на 20 млрд. долл.

Эксперты отмечают, что падение запасов будет продолжаться и дальше. Украина платит за газ из стратегических запасов НБУ, фактически прожигая его. При этом платежи проводятся фактически только на неделю поставок газа. Именно поэтому в течение марта ЗВР страны может упасть до 4 млрд. долл., что не обеспечит покрытие даже одного месяца импорта на Украину.

Напомним, Арсений Яценюк в период Евромайдан критиковал правительство Николая Азарова и лично премьер-министра за неэффективное обращение с золотовалютным резервом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.