В Старобельске против бойцов «Айдара» открыто уголовное производство

В Луганской области в отношении четырех военных части №0624 батальона «Айдар» открыто уголовное производство по факту хулиганства, совершенного группой лиц и связанного с сопротивлением представителю правоохранительного органа с применением оружия или взрывчатки, передает УНН со ссылкой на местные правоохранительные органы.

По данным издания, 20 февраля около 11.00 в Старобельске на площади Товарная один из «айдаровцев» в пункте пропуска поссорился с водителем, которого остановил работник ГАИ для проверки документов. Когда водитель сел в машину и начал движение, «айдаровец» бросил в него гранату, в результате чего произошел взрыв.

Правоохранители рассказали, что трое других бойцов «Айдара» на площади Товарная возле отделения «Новой почты» бросили гранату. Пока «айдаровцы» не задержаны. Производство ведут правоохранители СО Старобельского РО ГУМВД Украины в Луганской области.

«Айдар» был создан в мае 2014 года по инициативе сотника самообороны Майдана Сергея Мельничука. Уже в июне прошлого года батальон собирались расформировать якобы за несогласованную с Генштабом попытку штурма Луганска. Тогда бойцы «Айдара» попали в засаду.

После того как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Евгений Пташник, однако часть бойцов выступила против его назначения. При этом в декабре 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что батальон «Айдар» будет реорганизован.

Затем, как отметили правоохранители, 3 других бойцов «Айдара» на площади Товарная возле отделения № 1 «Новая почта» бросили гранату, после чего также прогремел взрыв.

Как сообщал УНН, 8 февраля на Харьковщине задержали вооруженного автоматом и гранатами «айдаровца», который эвакуатором «ГАЗ-33021» без разрешительных документов перевозил автомобиль «Nissan Navara». Также, у «айдаровца» нашли и изъяли 3 гранаты РГД-5, 4 гранаты Ф-1, 13 запалов к гранатам, 1 пулемет Калашникова модернизированный, 119 патронов калибра 5,45.

Напомним, в Луганской области вооруженные «айдаровцы» похитили авто «Nissan» местного жителя. Также напомним, 15 января в Луганской области бойцы батальона «Айдар», вооруженные автоматами и гранатометом, окружили Старобельский райотдел на забрали 2-х своих собратьев, арестованных за пьяный дебош и стрельбу в кафе.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.