За что в Запорожье арестован лидер «Силы нации»

 В Запорожье взят под стражу один из руководителей местной общественной организации «Сила нации», который подозревается в похищении двух жителей Макеевки на блокпосту в Запорожской области. Как сообщил в ходе брифинга заместитель прокурора Запорожской области Петр Черный, подозреваемый в соучастии в уголовном преступлении активист решением суда Орджоникидзевского района Запорожья взят под стражу.

П.Черный проинформировал, что по данным досудебного расследования, в ноябре 2014 года на одном из блокпостов Запорожской области активисты «Силы нации» представились сотрудниками СБУ и остановили автомобиль, в котором находились жители Макеевки. Под угрозой применения силы самозванцы похитили людей, насильно удерживая 2 дня, завладели их автомобилем «БМВ», деньгами и имуществом на 0,5 млн грн. В результате обысков у членов «Силы нации» нашли биты, балаклавы, патроны, гранаты Ф-1, символику «Правого сектора» и «Силы нации».

Досудебное расследование проводится по ряду статей УК Украины, среди которых «похищение людей из корыстных побуждений по предварительному сговору», «разбой с угрозой насилия», «завладение транспортным средством», «самовольное присвоение властных полномочий с использованием форменной одежды работников правоохранительных органов», «вымогательство группой лиц, объединенное с насилием». Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются личности других участников преступления.

Как сообщает Вся власть, по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений задержан активист патриотической общественной организации «Визвольний Рух «Сила нації» Евгений Трошин. Он арестован на 60 дней. Уведомления о подозрении вручены нескольким его соратникам. В «Силе нации» действия прокуратуры назвали личной местью областного прокурора Александра Шацкого.  В прокуратуре  считают, что представители «Силы нации» нарушают закон по целому ряду статей – разбой, вымогательство, мошенничество, похищение людей.

Отношения патриотов и властей не ладятся уже давно. Еще с тех пор, когда нынешняя «Сила нации» именовалась «Правым сектором». В городе активисты получили известность благодаря акциям в кабинетах чиновников, их «мусорной» люстрацией, пикетами госучреждений, в том числе и областной прокуратуры. Требовали отставки Шацкого за недостаточное усердие в деле по разгону майдана и сокрытии коррупционных схем. Интересно, что одновременно «Правый сектор» объявил о сотрудничестве с главой областного совета Виктором Межейко, как раз выступающим в качестве обвиняемого в суде по разгону запорожского майдана 26 января, чему усиленно способствовала именно областная прокуратура во главе с Александром Шацким. Сейчас «Сила нации» продолжает базироваться в помещении областного совета, резюмирует Вся власть.

По мнению издания, в период парламентских выборов ярким событием с участием «Правого сектора» стала блокировка проходных Запорожстали и потасовка в Васильевке, где активисты претендовали на охрану районной избирательной комиссии 79-го округа. Вскоре после оглашения результатов голосования запорожский «Правый сектор» был расформирован решением центральной организации. Образовавшаяся на его месте «Сила нации» с ноября по февраль провела несколько акций, в том числе и очередной пикет областной прокуратуры.

В январе «Сила нации» наведалась в департамент ЖКХ запорожского горисполкома в поисках его директора Валерия Безлепкина. Активисты требовали его появления на работе и отчета перед общественностью. Интересно, что менее года назад «Сила нации» (тогда «Правый сектор») буквально атаковали одного из тогдашних главных оппонентов Безлепкина в исполкоме – первого заместителя мэра Дмитрия Свиркина, позже заявив что нашли с ним общий язык.

Последним громким мероприятием стала неудачная попытка сноса памятника Ленину 31 января. Обещание повторить попытку сноса осталось невыполненным. И вот «Сила нации» снова в центре скандала. Трошина арестовали в рамках досудебного расследования по уголовному производству, начатому по заявлению двоих неназванных предпринимателей.

В сообщении прокуратуры указывается, что задержанный Трошин являлся одним из лидеров «Силы нации». В организации он занимал должность помощника руководителя Сергея Канивца, как правило, остающегося в тени. В самой организации о Трошине отзываются как о молодом человеке без вредных привычек, который помимо организации акций в Запорожье нес службу на блокпостах, содействовал обороне города и области. Трошин успел побывать в эфире «Громадське. Запоріжжя», комментируя попытку сноса памятника Ленину. Тогда он заявлял о том, что власти области и города противодействуют в этом патриотическим организациям. В «Силе нации» эти слова называют одной из возможных причин задержания.

Как стало известно «Правде», прокуратура намерена идти дальше и задержать и прочих лидеров «Силы нации»: экс-кандидата в нардепа Владимира Нечипоренко, самого Сергея Канивца, Сергея Нестерова и других. Некоторые из них не скрываются. Например, Нечипоренко был замечен на митинге 10 февраля у Орджоникидзевского суда в поддержку задержанного Трошина.

Препятствием для новых арестов могла бы стать широкая общественная поддержка «Силы нации». Однако оценить ее масштабы пока не представляется возможным. Например, на митинг в поддержку Трошина к суду пришли менее 20 человек. Да и как говорить о поддержке движения, которое, декларируя себя как патриотическое, явно участвует в местных властных интригах, пренебрегая возможностью помочь бойцам АТО. Тем более, что необходимая для этого экипировка и даже оружие у активистов, похоже, в наличии.

— Если вернуться в историю, то это была не «Сила нации», а «Правый сектор», который я через суд хотел запретить не как общественную мирную организацию, а как военизированную структуру, — отметил в эфире «Громадського ТБ» Александр Шацкий. — Этот так называемый «Правый сектор» Запорожья в итоге ликвидировал сам «Правый сектор». А теперь давайте вспомним, за что их ликвидировали — потому что они продажные. Кто платит деньги — те заказы они и выполняют. Сделали общественную организацию «Сила нации» — звучит страшно, но суть не поменялась. Задержание членов этой организации касается банального криминала. Пользуясь случаем, я прошу людей обращаться в прокуратуру, в СБУ, в милицию. Это не единственное преступление. Мы о преступлениях этой организации много знаем, но люди запуганы, они боятся писать заявления, — подчеркнул прокурор Запорожской области.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.