Похищение Дмитрия Булатова год спустя: разгадки не нашли

 Согласно выводам судмедэкспертизы, «…телесное повреждение Дмитрия Булатова квалифицируется как нетяжелое нарушение здоровья». Фото: Eastnews и предоставлено Дмитрием Булатовым Бывшие друзья бывшего лидера Автомайдана считают, что преступления не было. МВД не разделяет эту версию. 

Вызвав большой общественный резонанс, это дело сразу получило неоднозначные толкования. Одни были убеждены, что пытки Дмитрия организовали украинские или даже российские спецслужбы с целю выведать секреты Автомайдана и отомстить активисту. Другие говорили об инсценировке преступления. За прошедший с тех пор год МВД отчиталось о раскрытии двух похожих преступлений — похищениях активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Но дело Булатова осталось покрыто тайной, и споры вокруг него продолжаются до сих пор.

Назначили награду за поиски

Об исчезновении Дмитрия Булатова заявили активисты Автомайдана после того, как  ночью 23 января он не вышел на связь. Именно в это время на улицах Киева произошли столкновения между «Беркутом» и участниками общественного движения, несколько машин Автомайдана были сожжены так называемыми титушками — повод для тревоги был. За помощь в поисках активиста соратники обещали $15 тысяч. После эта сумма была увеличена до $25 тысяч.

Нашелся Булатов так же неожиданно, как и пропал. Вечером 30 января активист постучался в дом жителя Вишенок под Киевом, умоляя о помощи. По версии самого Дмитрия, его выбросили на окраине села из машины неизвестные с русским акцентом, а перед этим подвергли пыткам. Доказательством последнего служила рана на лице и главное — отрезанный кусок правого уха.

Активиста госпитализировали в клинику «Борис», а через пару дней переправили на лечение в Литву, так как в Украине Булатову грозили преследования за участие в акциях протеста. За границей Дмитрий рассказал мировой прессе о том, что 22 января, узнав об аресте его счетов, поехал в район Троещины снимать с банкомата деньги. Получил удар по голове и был похищен. Вкратце цели преступников сводились к тому, чтобы выпытать, кто финансирует Автомайдан, зачем активисты ездят в Межигорье, к домам Захарченко и Медведчука, и заставить Булатова признать себя американским шпионом.

Было похищение или нет, стали обсуждать еще до поездки в Литву. В соцсетях отмечали слишком выбритое лицо и аккуратно подстриженные ногти жертвы, несоответствие количества крови на футболке характеру полученных травм и многие другие детали, вызывавшие сомнения. Версию инсценировки как одну из основных вскоре выдвинуло МВД. Позиция Автомайдана, который тогда был в жестоком клинче с силовиками, казалась однозначной: во главе с Захарченко милиция делает все, чтобы дискредитировать участников протестов.

Не верили с первого дня

В ноябре прошлого года прозвучало неожиданное заявление от бывших соратников Булатова, в частности художника Сергея Пояркова. Он заявил, что на самом деле за три дня до похищения Дмитрия исключили из ядра Автомайдана — якобы за хамство. И что Автомайдан изначально не верил в версию похищения.

 — Это правда, — подтвердил свою позицию Поярков в телефонном разговоре с «КП» в Украине». — Но пока работало правительство Януковича, мы не хотели делать таких заявлений, чтобы не давать оружие в руки врагу. История с Дмитрием сработала против Банковой. А на войне любые средства хороши!

По словам Сергея Пояркова, после Майдана к молчанию вынудило формирование нового правительства — не нужно было лишних скандалов. Далее началось АТО, и любой негатив мог сработать против Украины. На самом же деле автомайдановцы  с первого дня исчезновения Булатова были уверены, что «Дмитрий лежит на дне», а назначили награду за него,  поскольку не имели права исключать версию насильственных действий, может быть, даже убийства.

— Есть по меньшей мере 20 вопросов о похищении, на которые нельзя получить вменяемые ответы. И есть один ответ: похищения не было, — уверен Сергей Поярков. В то же время он признается, что прямых доказательств инсценировки преступления нет.

«Бесчестно топтаться по чужому горю»

 — На мой взгляд, плохо и бесчестно топтаться по чужому горю, — прокомментировал заявление бывшего соратника сам Дмитрий Булатов. — Я живу будущим, а не настоящим. Все, что я мог собрать в доказательство совершенного против меня преступления, передано в МВД. Экспертизы уже проведены, из милиции вернули мои вещи.

 Дмитрий Булатов говорит, что подтверждает все слова, сказанные в Литве на пресс-конференции и в интервью прессе.

 — Что касается моего бритого лица, на которое журналисты обратили внимание после моего освобождения, то уже говорил и повторю, что это — мои физиологические особенности: стригусь не чаще раза в месяц, бреюсь раз в неделю. Очень медленно растут волосы, — отмечает Булатов. — Хотя оправдываться ни перед кем не собираюсь, это лишено смысла. А что касается мнения единичных личностей Автомайдана, пожелавших конвертировать общественное движение в личную выгоду, то подчеркну, что это мнение всего нескольких человек с индивидуальными мотивами. Тогда как само движение Автомайдан охватывает тысячи людей, с которыми у нас до сих пор существует глубокое взаимное уважение и понимание.

 Покинув пост министра спорта, Дмитрий Булатов, по его словам, вернулся к общественной деятельности, помогает волонтерам в обеспечении АТО.

«Подозрения пока не оправдались»

— Уголовное производство по факту похищения Дмитрия Булатова находится на стадии расследования. Все подозрения, которые были, пока не подтвердились, — сообщил «КП» в Украине» советник министра внутренних дел Антон Геращенко. — Я считаю разговоры о том, что похищения не было, несправедливыми.

 На вопрос, может ли иметь связь похищение Булатова с похищениями Луценко и Вербицкого, которые уже раскрыты (всех троих нашли в районе Гнидынского леса, Вербицкий умер от переохлаждения), Геращенко заявил, что подозреваемые, которые уже проходят по суду, не дали показаний о похищении Булатова.

 — Существовало много группировок, которые желали сделать больше зла Майдану. Вероятно, Булатова похитила другая группировка.

http://kp.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.