У правительства Яценюка началась «ломка» на кредит МВФ. Возможен летальный исход

 МВФ сделал Украину, а точнее — украинскую власть, «зависимой от кредита». И МВФ это хорошо знает, поэтому все больше и больше становится несговорчивым и хитрым, как «дилер, который торгует травкой для студентов американского колледжа». Нет, нет, МВФ не отказывает дать Украине. Точнее, он уже фактически отказался выполнять свои же условия по кредиту «стенд бай», который был подписал еще в мае 2014 года, и начал разговоры о том, что Украина может получить кредит по программе расширенного финансирования EFF. При этом МВФ, как обычно, больше обещает, чем делает.

Если внимательно посмотреть на сотрудничество Украины и МВФ, несложно заметить, что за всю историю сотрудничества МВФ никогда не держал слово. Например, в 2014 году он обещал до конца года предоставить Украине 7,4 млрд долл. по программе «стенд бай», а предоставил только 4,6 млрд долл. В 2008-2009 годах он обещал выделить больше 16 млрд долл., а выделил только 13 млрд долл.

В 1998 году МВФ обещал по программе расширенного финансирования выделить Украине 2,6 млрд долл., а выделил только 1,3 млрд долл. — и прекратил финансирование. Как опытный «дилер», он всегда дает своей жертве надежду и никогда не позволяет ей «выйти из дела». Ибо пока страна находится в финансовой зависимости от МВФ, она очень уязвима и фактически вынуждена выполнять все его требования, какими бы абсурдными и вредными они ни были для страны.

Так получилось и с кредитом МВФ 2014 года. Правительство Арсения Яценюка выполнило все требования МВФ о замораживании заработной платы и пенсий, повышении налогов и тарифов ЖКХ и девальвации гривны. Результат оказался печальным, как и можно было предполагать еще на стадии подписания договора с МВФ. Ибо уже тогда было понятно, что в стране, где долларизация зашкаливает, ни в коем случае нельзя отказываться от контроля над валютным рынком или повышать тарифы на ЖКХ, при этом понимая, что доходы украинцев не растут. Это полный абсурд, и его реализация может только навредить, но никак не помочь экономике Украины. Так и произошло.

Девальвация гривны полностью вышла из-под контроля, и теперь уже курс в 50 грн не кажется чем-то нереальным или далеким.  Обнищание украинцев достигло уровня 90-х. Почти в пять раз выросли долги по заработной плате, да и вообще невыплата заработной платы в Украине стала массовым явлением – опять-таки, как в 90-е. Неудивительно, что первые за последние пятнадцать лет розничные продажи при росте инфляции в 25% упали в денежном эквиваленте больше чем на 10%. Это действительно крайне негативное явление.

А теперь МВФ снова обещает новый кредит — и правительство Арсения Яценюка согласно на все его условия, лишь бы его заполучить. При этом никто не задается вопросом, как эти условия отразятся на экономике Украины, насколько вырастет безработица, сколько еще украинцев останутся без заработной платы и средств к существованию «благодаря» рекомендациям МВФ. Тут главное только одно — кредит. Этот кредит МВФ уже не дает правительству адекватно мыслить — и оно принимает одно необдуманное решение за другим.

Вот и сейчас: МВФ еще не выдал новый кредит, но правительство Арсения Яценюка, чтобы удовлетворить МВФ, предлагает за считанные месяцы поднять тарифы на ЖКХ в Украине до европейского уровня — то есть, в несколько раз. Кроме того, опять звучат призывы к еще большему сокращению государственных расходов за счет увольнения учителей и врачей и тут же поступают предложения повысить фискальное давление на бизнес и тем самым окончательно разорить все, что не успели разорить в 2014 году.

Когда приходится иметь дело с МВФ, все это — предсказуемо. Скорее всего, и сейчас МВФ заключит новый кредит с Украиной, выдаст пару миллиардов вместо обещанных десятков и ко второму траншу  опять откажется платить. А Украина снова попадет в «зависимость» от МВФ, так как выполнение рекомендаций МВФ по новому кредиту еще больше развалит экономику нашей страны, которая к тому времени будет рада даже подачке в десяток миллионов долларов. Времена, когда Украина как независимое государство самостоятельно решала, где и у кого в мире она могла взять в долг валюту, канули в Лету. Теперь мы с МВФ связанны цепью долга и безысходности.

Александр Охрименко,

президент Украинского аналитического центра

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.