Игорь Суркис: Я не могу не поддержать Коломойского на пост главы ФФУ

 Владелец футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь  Суркис с позитивом воспринял желание Игоря Коломойского баллотироваться на вакантную в настоящий момент должность главы Федерации футбола Украины. Деловое издание «Биржевой лидер» напоминает о том, что известный олигарх и губернатор Днепропетровской области кроме всего прочего еще и является многолетним собственником ФК «Днепр». 

Владелец столичной команды считает, что его коллега вполне может внести в организацию новые идеи, которые впоследствии станут причиной для модернизации всей футбольной системы в стране. Два президента футбольных клубов всегда говорили о дружеских отношениях. Именно поэтому Игорь Суркис выразил уверенность в том, что будет критиковать Коломойского только в том случае, если тот будет обижать на своей новой должности киевское «Динамо».

Заявку олигарх пока не подал.

Несмотря на выраженное желание возглавить ФФУ, Игорь Коломойский пока официально не подал собственную заявку. Олигарху необходимо поторопиться, ведь официально претенденты на высокопоставленную должность должны подать весь перечень документов до 6 февраля включительно. Спустя месяц после этого будут организован внеочередной отчетно-выборный конгресс ФФУ.

С 23 января 2015 года и по 6 марта должность главного функционера в украинском футболе будет оставаться вакантной, ведь предыдущий руководитель данного органа Анатолий Коньков уже прекратил исполнение полномочий непосредственного руководителя ФФУ. Пока же временно исполнять соответствующие обязанности будет Андрей Павелко, который на данном этапе являться одним из фаворитов на предстоящем голосовании.

Юридических препятствий нет.

Многие рядовые граждане задавались вопросом о том, имеет ли законное право Игорь Коломойский занимать должность еще и руководителя Федерации футбола Украины, ведь он является собственником или акционером многочисленных бизнес-проектов, а также губернатором Днепропетровской области. Футбольный клуб «Днепр» также находится в его собственности. Проанализировав всю имеющуюся информацию, известный спортивный юрист Дмитрий Коробко выразил уверенность в том, что желание Игоря Валерьевича является вполне законным. В уставе ФФУ на сегодняшний день прописаны исключительно три критерия, которым должен соответствовать кандидат в президенты организации.

Речь в данной ситуации идет о дееспособности, гражданстве Украины и членстве в конгрессе ФФУ. Игорь Коломойский абсолютно точно соответствует данным требованиям. Логика подсказывает, что руководитель федерации должен быть максимально удален от всех футбольных клубов страны, но соответствующая норма все-таки не прописана в официальном документе. Губернатору также запрещено занимать другие оплачиваемые должности, но глава ФФУ официально работает на общественных началах, что находится в правовом поле.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.