«КРАСНЫЙ ПЕТУХ» ДЛЯ ФЕРМЕРА. В Одесской области злоумышленники жгут сельхозтехнику сельхозпредприятий. ФОТО

С начала сентября в селе Дубиново Савранского района Одесской области произошло два поджога сельскохозяйственной техники жителей села. Об этом корреспонденту ВОЛНОРЕЗА сообщили пострадавшие фермеры.

Первый поджог произошел в ночь с 8 на 9 сентября. Именно тогда фермеру Заболотному Михаилу Ивановичу подожгли сравнительно новый (2007г.) трактор и комбайн, стоимостью 180 тысяч гривен. Обе единицы техники сейчас восстановить практически невозможно.

Как сообщил сам пострадавший, пожарные прибыли на место возгорания только спустя полтора часа. И, что удивительно, ни один сосед, хотя пожар наверняка был виден издалека, не сообщил пострадавшему о том, что горит его имущество. Все всё видели, но молчали. Возможно, от того, что боятся и за свою технику?

В половине шестого утра Михаил Заболотный обратился с заявлением в милицию. Как оказалось, следы преступников нашли.

— Сказали: вызывайте собак, но где их взять – проблемы пострадавших, — посетовал Михаил Иванович. — Есть следы, отпечатки, также в кукурузе нашли бутылку от бензина. Улики забрали, но больше никаких результатов не последовало. Я был у следователя, и смотрю – как были в ящике кулечки от слепков, так они и лежат.

— Уже несколько недель жду, ничего не делаю, потому что сказали, что приедет пожарный эксперт из Одессы. Все стоит, ничего не могу делать, — рассказывает пострадавший.

Также Михаил Заболотный добавил, что он ни с кем из местных жителей не ругался, а наоборот, если нужно, всегда помогал. Мужчина предполагает, что враги появились по линии жены, которая работает секретарем, исполняющая обязанности главы сельского совета.

Второй случай произошел в ночь с 17 на 18 сентября. Николаю Иванына повезло больше – о пожаре вовремя сообщили соседи, и технику почти удалось спасти. Комбайн удалось потушить сразу же – на машине лишь мелкие повреждения. А вот трактор выгорел наполовину. С вызовом пожарной службы также произошла неувязка.

— Набрал 101, ответили из Любашевки. Оттуда переключили на Саврань. В селе есть пожарная машина, поставили его на 0,75 ставки – приходит в 9 часов утра, в 12 едет на обед, а в 5 уже уходит. Света в этой пожарке нет. Если нужна помощь – нужно звонить на домашний номер пожарному, чтобы потушить – для приезда машины нужен свой бензин. Мы спасли технику своими силами. Вот такой у нас «Народный бюджет», — рассказал потерпевший.

Николай Иванына добавил, что к нему также приехали правоохранители и сказали ничего не трогать — будет проводиться экспертиза.

— 20 сентября, в 2 часа ночи приехали целой бригадой. Посмотрели, предложили оценить технику, — рассказывает он. — Вчера поехал, спрашиваю, будет экспертиза? А в ответ как обычно: «ждите». И до сегодняшнего дня нет ни экспертизы, ни каких-либо других действий.

Кто организатор этих поджогов – непонятно. Ясно одно: почерк один. Жители села «воевали» с бывшим председателем, которому летом высказали недоверие, и обе семьи связаны с сельсоветом. Кроме того сами фермеры, бывало, критически высказывались о действиях нынешней власти.

Насколько такое предположение верно, редакция делать выводов не имеет права. Надеемся, правоохранительные органы разъяснят все-таки ситуацию.

http://volnorez.com.ua

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий