Боевики пытались отправить уголь через Бердянский порт

СБУ перекрыла канал вывоза в Россию украинского угля, добытого на подконтрольной ЛНР территории. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в среду, 26 ноября. «СБУ перекрыла канал по вывозу на экспорт в Россию добытого на оккупированной террористами ЛНР угля. Полученные от реализации «черного золота» средства должны были быть направлены на нужды боевиков», — сообщила пресс-секретарь СБУ.

По ее словам, владельцы одной из коммерческих структур Алчевска (Луганская область – ред.) совместно с представителями из казачьих формирований подготовили более полутора тысяч тонн угля к отправке через Бердянский морской торговый порт.

«На складские территории порта уже были перемещены для продажи российской фирме 1618 тонн угля», — подчеркнула Гитлянская.

По данному факту следователи отдела СБУ в Запорожской области открыли уголовное производство по признакам преступлений предусмотренных ст. 258 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, по данным СНБО и ОБСЕ, боевики наладили массовый вывоз угля из Донбасса в Россию. В то же время, в Украине наблюдается дефицит «черного золота», вследствие чего власти пришлось искать возможности импорта угля. В частности, Украина договорилась о поставках угля из ЮАР, а также рассматривают в качестве экспортеров Австралию и Вьетнам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий